ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Ереван сообщил об ударе азербайджанским "Смерчем" по городу в Карабахе

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Вооруженные силы Азербайджана нанесли удар из РСЗО "Смерч" по городу Гадрут в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР).

"Только что ударили из системы "Смерч" по Гадруту. Есть раненые среди гражданского населения", - сообщает представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в фейсбуке в пятницу.

Президенты РФ, США и Франции накануне, 1 октября, призвали руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно, без предварительных условий возобновить переговоры по Нагорно-Карабахскому урегулированию.

Владимир Путин, Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон выступили с заявлением в качестве глав государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Заявление опубликовано на сайте Кремля.

В нем подчеркивается, что президенты трех держав, представляющие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, "самым решительным образом осуждают эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта".

Минобороны Азербайджана 27 сентября утром заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится "контрнаступательная операция" в ответ на провокации с армянской стороны.

Армения заявила о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

В Армении и НКР объявлено военное положение, проводится мобилизация. Азербайджан также принял решение о введении военного положения в ряде регионов страны и частичной мобилизации.

Премьер Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Рухани в минувшую среду, 30 сентября, заявил о вмешательстве Турции в карабахский конфликт. Со своей стороны Минобороны Турции опровергает информацию об использовании турецких самолетов и беспилотников в боях в Карабахе. Участие Турции в карабахском конфликте также отрицает Азербайджан.

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });