ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Французский премьер присоединился к акции в память об убитом учителе

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Франции Жан Кастекс присоединился к участникам акции в защиту демократических ценностей в связи с убийством учителя истории исламским радикалом.

Кастекс участвует в акции, которая проходит в Париже на площади Республики. На манифестации вышли десятки тысяч людей по всей стране. Среди них представители разных политических партий, профсоюзов и правительства.

"Вам нас не запугать. Мы не испытываем страха. Вам нас не разделить. Мы - Франция", – написал глава французского правительства в твиттере.

Министр национального образования Жан-Мишель Бланке тоже посетил манифестацию. Он заявил, что "убийство учителя означает нападение на республику. Какими бы ни были наши политические, профсоюзные или иные различия, нужно продемонстрировать единство и показать, что мы не боимся врагов республики". Его слова привел телеканал BFMTV.

На площади Республики прошла минута молчания в память убитого исламским террористом Самюэля Пати, преподавателя истории, географии и обществоведения в среднем учебном заведении Коллеж-Буа-д'Ольн в городе Конфлан-Сент-Онорине под Парижем. За несколько дней до гибели он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда в качестве примера свободы выражения. Это вызвало негодование местных исламистов.

В пятницу, 16 октября, иммигрант из России, 18-летний чеченец, убил и обезглавил Пати. Убийца родился в Москве и получил во Франции статус беженца. Ранее он угрожал людям в социальных сетях, в том числе своему учителю.

В ходе расследования дела, по последним данным, задержаны 11 человек.

В воскресенье вечером президент Эммануэль Макрон собрал Совет обороны для обсуждения угрозы исламизма во Франции.

Ранее канцелярия французского президента объявила, что национальная церемония прощания с Пати состоится в среду, 21 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });