ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ереван заявил, что исход битвы за город Шуша станет ясен в понедельник

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Исход битвы за город Шуша (арм. Шуши) в непризнанном Нагорном Карабахе станет ясен в понедельник, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

"По части борьбы за Шуши, могу сказать, что завтра будет ясно окончательно. Завтра битва за Шуши завершится", - сказал Ованнисян в эфире Общественной телекомпании Армении в воскресенье.

По его словам, в настоящее время бои идут и в самом городе, и вокруг него. "Ни одна из сторон не владеет инициативой полностью. Не стоить делать преждевременных оценок", - отметил Ованнисян.

Как считает представитель Минобороны Армении, президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявив, что Шуши находится под контролем азербайджанской стороны, "по крайней мере, поторопился".

На брифинге в воскресенье Ованнисян добавил, что в течение дня ожесточенные бои шли в направлении города Бердзора (азер. Лачин), через который проходит дорога, связывающая Армению и Карабах. По его словам, армянские подразделения разбили противника в направлении Бердзора и остановили наступление в Мартуни, на востоке Карабаха.

Ранее в воскресенье Алиев объявил о взятии города Шуша в Нагорном Карабахе азербайджанской армией. Со своей стороны мэр Шуши Арцвик Саркисян заявил армянским журналистам, что оборона города продолжается.

"Бои продолжаются в окрестностях Шуши, ведутся работы по очищению города от диверсантов. Ночью бомбили окрестности, где находился противник. Было замечено движение противника с его многочисленными "пикапами", возле газопроводов они продвигались к источнику Иса и там были уничтожены", - сказал он в воскресенье.

Шуша является одним из ключевых городов Карабаха, расположен в 11 километрах от Степанакерта.

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });