ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США анонсировали санкции против 4 структур в РФ и КНР за помощь Ирану

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Вашингтон вводит ограничительные меры в отношении четырех организаций в России и Китае за поддержку Ирана в реализации его ракетной программы. Об этом заявил в среду спецпредставитель США по Ирану Эллиотт Абрамс.

"Сегодня мы вводим санкции в отношении четырех структур за поддержку ракетной программы Ирана. Это четыре структуры в Китае и России", - заявил Абрамс в ходе виртуального саммита Института Бейрута.

Абрамс отметил, что эти юридические лица попадают под санкции "за передачу технологий Ирану для ракетных разработок".

При этом спецпредставитель не уточнил, какие именно компании вносят в санкционные списки. По его словам, о введении санкций позднее объявят в Вашингтоне.

Администрация США проводит так называемую политику максимального давления на Иран. В рамках этой политики США не только усиливают санкции в отношении Ирана, но и вводят их в отношении сотрудничающих с Тегераном физических и юридических лиц.

Санкционное давление США на Иран, усилившееся при администрации президента Дональда Трампа, может быть использовано в дальнейшем, чтобы убедить Тегеран урегулировать спорные вопросы, заявил Эллиот Абрамс.

По его мнению, от Ирана реально будет добиться заключения соглашения, охватывающую не только мирный атом, но и ракетную программу и региональные вопросы.

"Если будет просто отказ (от санкций - ИФ), то ничего не выйдет. Если же эти санкции будут использованы (как аргумент на переговорах - ИФ), то есть шанс на конструктивное соглашение", - добавил спецпредставитель.

Так он прокомментировал то, сможет ли администрация Джо Байдена, объявившего о победе на выборах в США, решить весь спектр проблем между Вашингтоном и Тегераном.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });