ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В США военного осудили за передачу россиянке плана служебной поездки

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Старшина ВМС США Чарльз Бриггс был приговорен судом к 31 месяцу тюремного заключения за передачу "секретной" информации гражданке России.

Как пишет издание Omaha World-Herald, он всего лишь показал своей возлюбленной план служебной поездки.

По имеющимся данным, старшина Бриггс, проходя службу на авиабазе Оффут, распечатал со служебного компьютера электронное письмо, сфотографировал его на смартфон и направил фото россиянке.

Электронное письмо, по данным следствия, было все лишь программой служебной поездки Бриггса. По его словам, он сначала распечатал и принес его домой для собственных целей.

Он сфотографировал его и отправил русской подруге, поскольку она не поверила ему, что он не сможет с ней разговаривать во время служебной поездки.

41-летний Бригсс признал вину в разглашении секретной информации, сокрытии данных об общении с представителем другого государства и о поездке в Сербию вместо проведения отпуска в штате Небраска.

По данным следствия, Бриггс использовал служебный компьютер для получения секретной информации 9 января 2019 года и осознавал, что эта информация может быть использована для того, чтобы "нанести ущерб Соединенным Штатам или принести пользу иностранному гражданину". С октября 2018 года по январь 2019 года он проходил службу на авиабазе Оффут в штате Небраска, где расположена штаб-квартира Стратегического командования США, отвечающего за стратегические ядерные силы. По данным властей, он имел доступ к информации, касающейся национальной обороны.

Следователь ВВС США Стивен Люис заявил об озабоченности, что иностранное правительство могло воспользоваться отношениями Бриггса с россиянкой, которая проходила по делу под именем Люба или обозначалась как "ЛС".

Адвокат Фрэнк Спиннер. указал, что следствие не обнаружило никаких доказательств вовлечения иностранного правительства.

Бриггс начал общаться по Интернету с россиянкой в январе 2017 года, когда он проходил службу в Джибути в Восточной Африке. В последующие два года они встречались в Дубае, Македонии и столице Сербии Белграде.

С учетом уже проведенного в заключении срока после ареста и хорошего поведения Бриггс может выйти на свободу уже в октябре 2021 года, сказал его адвокат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });