ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Встречу советников лидеров "нормандской четверки" перенесли из-за ЧП в Харькове

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Видеоконференция политических советников лидеров стран "нормандской четверки" была перенесена с пятницы по просьбе украинской стороны в связи с трагедией в Харькове, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к переговорному процессу.

"Встреча перенесена, поскольку президент Украины Владимир Зеленский и руководство Офиса находятся в Харькове, где вчера погибли 15 человек в результате пожара", - сказал он. По его словам, "международные партнеры отнеслись к просьбе украинской стороны с пониманием".

Новая дата видеоконференции будет согласована в ближайшее время. В свою очередь пресс-секретарь руководителя Офиса президента Украины Дарья Заривная сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что предварительная дата видеоконференции - 27 января.

О том, что встреча политических советников лидеров стран "Нормандского формата", запланированная на 22 января, будет перенесена, сообщил ранее "Интерфаксу" информированный источник.

"Встреча будет перенесена скорее всего на следующую неделю. Она так же пройдет в режиме видеоконференцсвязи", - сказал собеседник агентства.

В "нормандскую четверку" по урегулированию ситуации в Донбассе входят Германия, Россия, Украина, Франция.

В последний раз политсоветники лидеров "нормандского формата" встречались 12 января в Берлине. Как сообщили ранее журналистам в посольстве РФ в ФРГ, предметом встречи представителей стран "нормандской четверки" было обсуждение реализации итогов парижского саммита 2019 года в части политического урегулированию конфликта.

По словам замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, на переговорах окончательных решений найти не удалось. Однако, по его словам, участники переговоров "договорились подготовить новые принципы и подходы к формированию дорожной карты Трехсторонней контактной группы по всеобъемлющему урегулированию конфликта".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });