ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Таиланде закрылось больше трети предприятий в сфере туризма

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Более трети предприятий, занятых в обслуживании туристов, закрылись в Таиланде из-за пандемии коронавируса, показал опрос управления по туризму страны (ТАТ).

Как сообщает издание The Tiger, в исследовании ТАТ приняли участие почти 2 тысячи предпринимателей, им задавали вопросы о том, как они справляются с кризисом в туристической отрасли, связанным с закрытием границ и ограничениями на поездки тайцев. Почти 35% участников заявили, что вышли из бизнеса.

"В то же время, по нашим данным сами предприниматели в сфере туризма оценивают ситуацию еще хуже. По их словам, в тех регионах, которые полностью зависят от туризма, таких как Пхукет, Самуй, Краби, туристических районах вокруг Бангкока закрылись до 90% предприятий. Менеджер цепочки, включающей 11 отелей на Пхукете, Краби и курорте Као-Лак сообщил, что весь персонал этих отелей уволен из-за девятимесячного простоя, и уже невозможно поддерживать работу даже небольшого количества номеров без надежды на скорое открытие границ", - пишет The Tiger.

Он также сообщил, что даже после открытия границ и возвращения иностранных туристов потребуется до полугода, чтобы снова подготовить персонал и инфраструктуру отелей к работе.

"По моим данным, 90% предпринимателей в сфере туризма ушли из этого бизнеса и никогда не вернутся. Многие из них были небольшими семейными предприятиями, вложившими все сбережения в процветавший до 2020 года бизнес. Не думаю, что мы когда-то вернемся к тем цифрам приема туристов, которые были до коронавируса", - приводит издание слова топ-менеджера.

На прошлой неделе министр туризма и спорта Таиланда заявил, что, по его прогнозам, в страну приедут 10 млн иностранных туристов во втором полугодии 2021 года. В 2019 году, до начала пандемии, Таиланд принял 40 млн иностранных туристов.

Ранее министр также заявлял о скором возобновлении путешествий по стране местных жителей. Однако в конце декабря в провинции Самутсакхон произошла вспышка заболеваемости коронавирусом, которая позже распространилась и на другие регионы, что вынудило правительство серьезно ограничить поездки между провинциями в традиционно популярный для туризма сезон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });