ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Хлороводород в атмосфере ставит под сомнение гипотезу о жизни на Марсе

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Российский спектрометр на космическом аппарате ExoMars-2016 впервые обнаружил хлороводород в атмосфере Марса, сообщил Институт космических исследований РАН. Это открытие ставит под сомнение возможность существования жизни на планете, сказал "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник института Натан Эйсмонт.

"Это конечно, открытие в полном смысле этого слова, то чего не ожидали", - сказал ученый.

"Есть те формы жизни, которые не являются обычными, понятными и ожидаемыми, но тем не менее такие формы жизни современная биология не исключает. Так что хлористый водород, конечно, как-то наш энтузиазм по поводу существования форм жизни в том виде, как мы ее представляем на Земле, он наверно исключает, но есть и другие формы жизни", - отметил он.

По его мнению, если люди отправят экспедицию на Марс, наличие хлороводорода в атмосфере не станет препятствием для исследований.

"С первого взгляда, препятствий не будет, потому что речь идет о концентрации. Она там не та, что вызывает какие-то серьезные опасения. Исследованиям это вряд ли как-то повредит, это можно сказать уверенно", - сказал ученый.

Хлороводород в атмосфере Марса нашел российский спектрометр Atmospheric Chemistry Suite (Комплекс для изучения химии атмосферы) космического аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейского проекта ExoMars-2016".

Ядовитый газ появился в атмосфере во время глобальной пылевой бури и постепенно исчез после ее окончания. Это открытие заставляет пересмотреть модели химических реакций, связанных со взаимодействием поверхности и атмосферы Марса.

Хлороводород - бесцветный токсичный газ, который легко растворяется в воде, образуя соляную кислоту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });