ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

В Москве назвали условие для ратификации договора с Эстонией о границе

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Российский МИД подтвердил позицию Москвы о том, что обязательным условием ратификации договоров о границе с Эстонией должен быть отказ Таллина от территориальных претензий к России. Так пресс-служба ведомства прокомментировала телефонный разговор министров Сергея Лаврова и Марии Лийметс.

МИД Эстонии сообщил, что Лийметс предложила российской стороне продолжить консультации по пограничному договору.

В Москве напомнили, что для ратификации таких соглашений Таллин должен выполнить договоренности, достигнутые при подписании пограндоговоров в 2014 году.

"Речь идет о недвусмысленном отказе официального Таллина от территориальных претензий к России и каких-либо политических "довесков". В России хотели бы видеть готовность соседей к формированию нормальной неконфронтационной атмосферы двусторонних отношений", - объяснило внешнеполитическое ведомство.

Также в ходе беседы Лавров привлек внимание Лийметс "к необходимости предпринять конкретные шаги по решению проблемных вопросов в Эстонии, связанных с консервацией массового безгражданства, дискриминационным положением русскоязычного населения, планами выдавливания из информационного и образовательного пространства русского языка, политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ и активистов движения соотечественников, а также неприемлемыми попытками фальсификации истории".

Министры "обсудили состояние российско-эстонских отношений, обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, в том числе с учетом статуса Эстонии как непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2020-2021 годах", сообщили на Смоленской площади.

В Москве в 2005 году после более чем десятилетних переговоров был подписан пограничный договор между странами. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходила довоенная граница.

Россия рассматривает Тартуский мирный договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. Москва расценила это как попытку зарезервировать в будущем право на территориальные притязания и отозвала свою подпись. В 2014 году главами МИД двух стран был подписан новый договор, который до сих пор не ратифицирован.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });