ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Япония выделит Афганистану миллионы долларов на развитие

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Япония в 2021-2024 годах предоставит Афганистану финансовую поддержку, исчисляемую в миллионах долларов США, для развития страны и гуманитарные нужды, заявил Специальный представитель Японии по Афганистану и Пакистану, посол Катсухико Такахаши в ходе встречи с замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиевым, сообщает в субботу сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

На встрече, состоявшейся накануне в формате видеоконференции, стороны изложили позиции Туркменистана и Японии по афганской проблематике. Они отметили, что ситуация в Афганистане продолжает находиться в центре внимания мирового сообщества, и напрямую связана с уровнем безопасности и стабильности как на региональном, так и международном уровнях, говорится в сообщении.

Хаджиев подтвердил убежденность Туркменистана в том, что процесс установления мира в Афганистане может быть осуществлен только при помощи политико-дипломатических инструментов, вовлечения Афганистана в основные процессы мировой экономики и гуманитарное содействие. Такахаши отметил, что японская сторона поддерживает позицию Туркменистана в данном контексте и высоко оценивает энергетические и транспортные проекты, осуществляемые в Афганистане при содействии официального Ашхабада, включая инициативы гуманитарной направленности.

Дипломаты обменялись мнениями по дальнейшему развитию ситуации в Афганистане и договорились продолжать активный диалог для поиска приемлемых форм сотрудничества по содействию этой стране, говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, по инициативе Туркменистана в соседней стране реализуются проекты строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), высоковольтной линии электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), железной дороги между двумя странами. Также обсуждаются возможности расширение перевозок по Лазуритовому коридору из Афганистана через Туркменистан, паромом через Каспий в Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в страны Европы.

Во второй половине 2021 года планируется начать строительство афганского участка газопровода ТАПИ протяженностью 774 км.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });