ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Южная Корея в очередной раз призвала КНДР к возобновлению диалога

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Южной Кореи Чон Ый Ен на региональном форуме по безопасности в рамках мероприятий по линии АСЕАН вновь призвал Северную Корею вернуться к диалогу, сообщил в субботу южнокорейский МИД.

"Министр Чон объяснил, что на основе договоренностей лидеров Южной и Северной Кореей и Соединенных Штатов наше правительство продолжало прилагать усилия для возобновления диалога", - говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства РК.

Чон Ый Ен охарактеризовал возобновление работы на прошлой неделе трансграничных линий связи как "позитивный прогресс" в рамках усилий Сеула по содействию миру на Корейском полуострове. Он выразил надежду, что две Кореи смогут сотрудничать в различных областях в среднесрочной и долгосрочной перспективе, говорится в пресс-релизе.

Южнокорейский дипломат также призвал КНДР к совместной работе над денуклеаризацией полуострова, ссылаясь на декларацию межкорейского саммита в Пхеньяне. В ней отмечается, что президент РК Мун Чжэ Ин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын согласились с тем, что полуостров должен быть превращен в "землю мира, свободную от ядерного оружия и ядерных угроз".

Отмечается, что, помимо вопросов, связанных с двумя Кореями, на форуме обсуждались региональные и глобальные проблемы: изменение климата, кибербезопасность, свобода судоходства в Южно-Китайском море и политическая ситуация в Мьянме.

В конце июля Южная Корея и КНДР восстановили линии для связи между двумя странами, разорванные в прошлом году. В Голубом доме также отметили, что лидеры двух Корей неоднократно обменивались личными письмами, начиная с апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });