ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Макрон в разговоре с Путиным призвал освободить Навального

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Во время телефонного разговора в четверг с президентом России Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон вновь призвал освободить российского оппозиционера Алексея Навального, сообщил Елисейский дворец.

"Президент республики призвал к освобождению Алексея Навального в соответствии с решениями Европейского суда по правам человека спустя год после попытки убийства, жертвой которого тот стал", - говорится в коммюнике, опубликованном на сайте канцелярии французского президента.

"Он также выразил пожелание, чтобы российские парламентские выборы в сентябре прошли при уважении критериев ОБСЕ", - отмечается в документе.

В коммюнике сообщается, что два президента разговаривали более полутора часов. Они обменялись своими анализами ситуации в Афганистане, взглядами на проходящую в стране эвакуацию, а также приоритетными ожиданиями относительно движения "Талибан" (запрещено в РФ). Речь шла о вопросах "борьбы против наркотиков и незаконного оборота оружия, разрыве с международными террористическими движениями, уважении прав женщин".

"Президенты договорились о тесной координации в ближайшие дни и недели как в двустороннем плане, так и в Совете Безопасности ООН и в рамках G20", - говорится в сообщении.

Президент Макрон также выразил свою обеспокоенность возобновлением напряженности между Арменией и Азербайджаном. В том, что касается Украины, "президент республики подтвердил свою волю действовать для реализации Минских соглашений, которая требует обязательств всех сторон, включая Россию", подчеркнули в Елисейском дворце.

Ранее в Евросоюзе призвали Россию расследовать то, что случилось с Алексеем Навальным ровно год назад. Об этом говорится в заявлении представителя Европейской внешнеполитической службы.

Хроника 20 августа 2020 года – 17 декабря 2021 годаНавальный попал в больницу
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });