ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Палата представителей одобрила проект бюджета США объемом $3,5 трлн

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Палата представителей Конгресса США одобрила проект бюджета страны объемом $3,5 трлн, предусматривающий существенное увеличение расходов на социальные нужды, а также на защиту окружающей среды. 220 конгрессменов проголосовали за проект, 212 - против, отмечает The Wall Street Journal.

Одобрение бюджетного плана президента США Джо Байдена нижней палатой американского Конгресса подготовило почву для продвижения приоритетных для демократов направлений, в том числе крупных инвестиций в образование и здравоохранение, а также повышение налогов для состоятельных людей и компаний. Законодатели договорились установить дедлайн для голосования по плану инфраструктурных инвестиций американского президента на 27 сентября.

Бюджетный план, который ранее в августе поддержали сенаторы, не имеет юридической силы, однако его одобрение Палатой представителей дает возможность демократам приступить к оформлению плана в виде законопроекта, который в дальнейшем предстоит рассмотреть обеим палатам. Использование демократами так называемой "процедуры примирения" позволит им провести законопроект через Сенат без участия республиканцев в том случае, если все сенаторы-демократы проголосуют в его поддержку.

Среди ключевых пунктов, которые демократы планируют включить в бюджетный законопроект - расширение программы медицинского страхования Medicare за счет включения в нее стоматологической помощи и услуг ряда других специалистов, а также финансирование программ ухода за детьми и образовательных проектов. Кроме того, они намерены заложить в бюджет расходы на стимулирование использования более чистых источников энергии, ставя цель генерирования 80% электроэнергии в стране за счет "зеленых" источников.

План инфраструктурных расходов, по которому еще предстоит проголосовать законодателям, включает в себя инвестиции в размере $550 млрд в развитие дорожной инфраструктуры, а также расширение покрытия широкополосной связи и другие федеральные инфраструктурные проекты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });