ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

В Вене стартует очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - В Вене в понедельник начнется восьмой раунд переговоров по возвращению Ирана и США к соблюдению обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Ожидается, что на этих переговорах совместная комиссия СВПД встретится, с целью обсудить и определить дальнейший путь решения проблемы.

Седьмой раунд консультаций по СВПД стартовал 29 ноября после паузы в несколько месяцев. 3 декабря переговоры в рамках этого раунда были приостановлены, возобновились 9 декабря и завершились 17 декабря.

По завершении седьмого этапа переговоров главный переговорщик от ЕС Энрике Мора отметил, что участникам переговоров "удалось достигнуть успеха в восстановлении взаимопонимания" и подготовить документ, "который является общей основой для переговоров". По словам Моры, основа проблем заключается в том, что 20% потенциальной сделки в отношении выполнения СВПД до сих пор остаются несогласованными.

В то же время, как сообщили иранские СМИ со ссылками на информированные источники, европейская "тройка" участников ядерной сделки (Великобритания, Франция и Германия), когда речь заходит о переговорах в Вене, "играют в плохого полицейского". Именно неконструктивные позиции, принятые европейскими государствами, стали основной причиной медленных темпов переговоров.

Иранское информагентство ИРНА напоминает, что министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс призвала Иран "смириться" с нынешней ситуацией и вернуться к СВПД, отказавшись при этом указать на роль Соединенных Штатов как источника проблем в реализации международной сделки. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что в последние дни было продемонстрировано отсутствие какого-либо прогресса". Однако, в первую очередь, как отметило ИРНА, это относится к позиции Франции.

"Именно французская переговорная команда заметно замедлила ход переговоров своим обструкционизмом", - подчеркнул источник агентства.

В качестве примера он сообщил, что когда французские представители покинули Вену для участия во встрече министров иностранных дел G7 в Ливерпуле, проходившей с 10 по 12 декабря, остальные стороны смогли добиться значительного прогресса в разработке проектов документов. Однако "работа была прервана после возвращения французских представителей", добавил источник.

Агентство считает, что позиция Франции обусловлена тем, что в преддверии президентских выборов президент Эммануэль Макрон стремится избегать любых действий, которые могли бы разозлить его союзников - Израиль с учетом мощного израильского лобби в стране.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });