ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Косачев призвал США покаяться за выход из сделки по иранскому атому

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Действующему американскому президенту Джо Байдену следовало бы осудить решение своего предшественника Дональда Трампа о выходе США из ядерной сделки с Ираном и пообещать, что это не повторится. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в интервью "Интерфаксу".

Иначе Тегеран не захочет сворачивать ядерную программу в условиях непредсказуемости Вашингтона, добавил он. А за США закрепится имидж "ненадежного партнера, с которым договариваться крайне опасно".

"Оценки действиям Трампа со стороны нынешней администрации не давалось. Нигде американцами не было сказано, что Америка времен Трампа в вопросе Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе нарушила свои обязательства, международное право и что такие действия заслуживают осуждения. Если бы в Вашингтоне сказали, что больше этого никогда в жизни не произойдет, это было бы, на мой взгляд, честной позицией со стороны США", - сказал Косачев в интервью "Интерфаксу".

Он не стал оправдывать действия Ирана, которые "в ряде позиций также вызывают сожаление". "Но все-таки хотел бы предельно четко зафиксировать, что эти действия не обрели необратимого характера. Ни в одном случае иранцы не дошли до той красной черты, за которой возникает возможность разработки и производства ядерного оружия. Степень обогащения урана никогда не была критично высокой. То есть иранцы все это время давали понять, что они, уже не будучи связанными обязательствами по СВПД, де-факто сохраняют готовность развивать гражданскую ядерную программу, не заходя в пределы военной программы", - подчеркнул вице-спикер.

По мнению Косачева, выйти из этой ситуации сторонам все равно придется синхронно - единовременно вернуться на позиции, прописанные в СВПД. Сенатор назвал "вяло идущими" очередные переговоры по восстановлению ядерной сделки в Вене, обратив внимание на то, что на них "по-прежнему даже нет прямых контактов между американцами и иранцами".

"Это очень тяжелая ситуация, но спровоцировал ее не Иран. Это бездумные действия предыдущей американской администрации, которые нынешняя администрация в чем-то отыгрывает назад. Но, увы, ущерб от этого пока не становится компенсированным", - считает Косачев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });