ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

США и Япония назвали Китай источником проблем в глобальном масштабе

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - В США и Японии обеспокоены политикой Китая, которая создает проблемы в регионе и в мире в целом, говорится в совместном заявлении сторон по итогам виртуальной встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.

"Министры выразили обеспокоенность тем, что продолжающиеся усилия Китая, направленные на подрыв основанного на правилах порядка, создают политические, экономические, военные и технологические проблемы для региона и всего мира", - говорится в документе, распространенном госдепартаментом США.

В нем отмечается, что стороны "решили работать сообща, чтобы сдерживать и, при необходимости, реагировать на дестабилизирующую деятельность в регионе".

США "подтвердили решительную солидарность с Японией в противодействии любым односторонним действиям (Китая - ИФ)" в отношении островов Сенкаку (китайское название Дяоюдао), - архипелага в Восточно-Китайском море, принадлежность которого оспаривают Китай и Япония. Министры также отметили, что "решительно возражают против незаконных морских претензий Китая, милитаризации и принудительной деятельности в Южно-Китайском море".

Они "выразили серьезную и постоянную озабоченность проблемами прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Гонконге".

Также в заявлении говорится, что министры высказались в пользу полной денуклеаризации Корейского полуострова, приветствовали более активное участие в делах Индо-Тихоокеанского региона европейских партнеров и союзников, включая Соединенное Королевство, Францию, Германию и Нидерланды, а также через ЕС и НАТО.

В целом Вашингтон и Токио "подтвердили свою приверженность свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону и признали решающую роль американо-японского альянса как краеугольного камня регионального мира, безопасности и процветания", - подчеркивается в заявлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });