ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет участвовать в спецоперации на Украине

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник, что белорусская армия не участвовала и не собирается участвовать в спецоперации на Украине.

"Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно", - заявил глава государства во время расширенного заседания Совбеза в Минске.

Слова президента приводит приближенный к пресс-службе главы государства телеграм-канал "Пул Первого".

Лукашенко также заверил, что российское руководство никогда не ставило перед Белоруссией этот вопрос - о ее участии в операции.

"Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости", - заявил он.

Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" на Украине. Западные страны в ответ на это ввели санкции против России.

По мнению Лукашенко, к российско-украинскому конфликту привел ряд факторов. "Абсолютное игнорирование Западом системы безопасности, нивелирование системы сдержек и противовесов, с трудом достигнутых после распада Советского Союза. Деградация и обесценивание международных договоров и соглашений привели к эскалации военно-политической ситуации в нашем регионе", - цитирует его пресс-служба президента.

Он добавил, что "усиленная милитаризация" Польши, Украины и Литвы не прекращается, а финансирование национальных вооруженных сил давно перешагнуло требуемую НАТО норму в 2% от ВВП. При этом сами США увеличили военный бюджет в 2022 году почти на 4% (почти $770 млрд), Украина - до 6% от ВВП.

Еще одним фактором он считает "стремительную украинизацию" страны на фоне "уничтожения русской культуры, языка, исторической памяти, в том числе на территориях проживания этнических русских".

"Трагический результат всего этого мы видим сегодня в Украине. Хотело ли это видеть большинство украинского населения? Нет. Но майдан сделал свое дело", - заявил Лукашенко.

Хроника 24 февраля 2022 года – 23 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });