ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лавров заявил, что в Харькове нет российских военных

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - В Харькове нет российских войск, заявил в беседе с журналистами глава МИД России Сергей Лавров.

"В Харькове нет российских войск, но мы видим ситуацию, когда на харьковском вокзале не выпускают иностранцев, которые хотят уехать, в том числе через российскую территорию. Мы готовы принять этих студентов", - сказал министр.

Для примера он напомнил об индийских студентов, которые не могут выехать из Харькова.

"Буквально вчера премьер-министр Индии разговаривал с президентом России, озабочен тем, что один индийский студент погиб на Украине, в Харькове", - отметил он.

Реагируя на слова одного из западных журналистов об убийстве российскими войсками мирных граждан, Лавров назвал эти сведения вымыслом. "Я не могу комментировать вымыслы, каковых сейчас огромное количество. Европа, США, главным образом европейские страны, всячески стараются закрыть любые СМИ, любые источники, каналы информации из России о том, что происходит на Украине, как развивается специальная военная операция и как украинская армия, особенно украинские неонацистские батальоны, ведут себя в отношении мирных жителей. Они, когда отступают, они просто грабят населенные пункты, отнимая у жителей машины, технику, ведут себя как мародеры и грабители", - сказал глава МИД.

Кроме того, по его словам, "есть много информации, какие готовятся провокации, в том числе и в Мариуполе, и на других территориях, где украинцы пытаются граждан использовать как живой щит".

Ранее о возможности таких провокаций говорили представители ДНР.

Лавров также напомнил журналистам, что у участников спецоперации жесткий приказ - использовать только высокоточное оружие.

Хроника 24 февраля 2022 года – 23 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });