ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Минобороны РФ рассказали об иностранных наемниках на Украине

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Иностранные наемники, прибывшие на Украину, устраивают диверсии атакуют российские колонны техники и прикрывающую их авиацию, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Хочу официально подчеркнуть, все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наёмники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного", - сказал он на брифинге в четверг. По его словам, "самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, - привлечение к уголовной ответственности".

Конашенков заявил, что военная разведка США развернула масштабную агитационную кампанию по набору контрактников частных военных компаний (ЧВК) для отправки на Украину. "В первую очередь вербуются сотрудники американских ЧВК "АкЭдеми", "КьЮбик" и "Дин корпорейшн". Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. Командование Французского иностранного легиона планирует направить военнослужащих - этнических украинцев для помощи киевскому режиму", - сказал Конашенков.

"По заявлению (президента Украины - ИФ) Зеленского, на Украину ожидается прибытие около 16 тысяч иностранных наемников к уже имеющимся", - напомнил Конашенков, отметив, что для прибывающих вводится безвизовый режим.

Кроме того, в Минобороны РФ в четверг был вызван военный атташе Хорватии в Москве из-за прибытия на Украину около 200 наемников из этой страны. Конашенков заявил, что на прошлой неделе наемники из Хорватии прибыли на Украину через Польшу и влились в батальон националистов на юго-востоке Украины.

"Военному атташе было указано на незаконную деятельность гражданина Хорватии Дениса Шелера, участвовавшего в боевых действиях на юго-востоке Украины в 2015 году, формирующего отряды хорватских наемников для отправки на Украину", - сказал Конашенков.

Хроника 24 февраля 2022 года – 18 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });