ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Остановлена работа двух литовских мебельных фабрик в Белоруссии

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Литовские группы SBA и VMG сообщили, что остановили работу своих мебельных фабрик в Белоруссии.

Vakaru medienos grupe (VMG), одна из крупнейших в странах Балтии групп по производству древесных плит и мебели, остановила предприятие в Могилевской области свободной экономической зоне. Это фабрика по производству древесно-стружечных плит, мебели и деталей из клееной древесины VMG Industry. Штат этого предприятия составляет 2 тысячи человек.

Группа не раскрывает число увольняемых работников. Также не указано, что VMG намерена делать с другим принадлежащим ей заводом в Белоруссии VMG WoodArt, который расположен в Витебской СЭЗ и занимается производством мебели из массива дерева.

У литовской компании также действуют в Белоруссии дочерняя VMG Industry Group и лесопильное предприятие SWOODS export.

В 2018 году Европейский банк реконструкции и развития предоставил группе VMG кредит в размере 50 млн евро под проект развития фабрики в Могилевской области. Единственный акционер VMG Сигитас Паулаускас в прошлом году заявлял агентству BNS, что в 2022 году группа планирует развитие белорусских фабрик.

Сферы деятельности VMG охватывают обработку древесины, управление бизнесом, техническое обслуживание, логистику, развитие промышленной недвижимости в Литве, Белоруссии, странах ЕС. В группу входят около 20 предприятий.

Литовская группа SBA остановит на неопределенное время фабрику по производству мебели Mebelain в Могилеве. Там работают больше 800 человек. Вице-президент группы Эгидиюс Валентинавичюс выразил надежду, что "со временем вся ситуация разрешится в положительном направлении".

Предприятие Mebelain начало деятельность в 2013 году, его строительство и последующее развитие финансировал Европейский банк реконструкции и развития. На строительство фабрики банк в 2010 году выделил 5 млн евро, а в 2018 году предоставил кредит еще на 20 млн евро на ее развитие.

Построенная за 14 млн евро и открытая в 2013 году фабрика в свободной экономической зоне в Могилевской области производит корпусную мебель, она экспортируется в страны Европы и на восточные рынки.

Продажи Mebelain в прошлом году превысили 48 млн евро, что составило 13% всех продаж мебели группы SBA (360 млн евро). SBA контролируеся предпринимателем Арунасом Мартинкявичюсом.

Группа SBA действует в секторах недвижимости, текстильного и мебельного производства. В группу входят компания в сфере недвижимости Urban Inventors, компания по управлению инвестициями Capitalica. В составе сектора мебельного производства SBA компания SBA baldu kompanija, управляющая предприятиями Klaipedos baldai, Silutes baldai, Germanika, Visagino linija, Mebelain, а также производитель мебели Kauno baldai. Сектор текстильного производства SBA объединяет компании Utenos trikotazas, Satrija и Mrija. В группу входит около 30 предприятий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });