ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ракету "Союз" с британскими спутниками OneWeb сняли со старта Байконура

Ракету "Союз" с британскими спутниками OneWeb сняли со старта Байконура
Фото: Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическими аппаратами OneWeb снята со стартового комплекса космодрома Байконур, следует из трансляции "Роскосмоса".

Как следует из кадров трансляции, ракету "Союз-2.1б" с помощью транспортно-установочного агрегата опустили на тепловоз и зафиксировали в горизонтальном положении. Далее ракету вернут в технический комплекс, а космические аппараты отправятся в монтажно-испытательный корпус на консервацию.

Ранее в пятницу глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поручил прекратить подготовку на Байконуре к запуску ракеты "Союз-2.1б" со спутниками OneWeb.

По его словам, решение принято исходя из того, что "компания OneWeb не подчинилась нашим законным требованиям предоставить необходимую информацию об использовании или неиспользовании системы в военных целях в интересах Пентагона и военных ведомств стран-членов НАТО".

Также, по словам Рогозина, "Роскосмос" отменяет все запуски российских ракет со всех космодромов в интересах компании OneWeb.

Накануне Рогозин заявил, что ущерб компании OneWeb, в состав акционеров которой входит британское правительство, от санкций "Роскосмоса" может составить около $8 млрд.

"Что касается компании OneWeb - мы просто не дадим им развернуть орбитальную группировку в итоге, эта компания будет обанкрочена, если такое решение будем принимать дальше. Если мы его примем, то британское правительство (...) потратит около 8 млрд долларов", - сказал Рогозин в эфире "Первого канала".

2 марта Рогозин заявил, что госкорпорация может отменить запланированный на 5 марта пуск спутников компании OneWeb с Байконура, если не получит гарантий, что их не будут использовать в военных целях.

3 марта компания OneWeb, в свою очередь, заявила, что приостанавливает запуски своих спутников с космодрома Байконур.

24 февраля в США и Евросоюзе сообщили о введении санкций в отношении российской космической отрасли. В ответ на европейские санкции глава "Роскосмоса" объявил о прекращении запусков ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане и отзыве оттуда российских специалистов.

В "Роскосмосе" сообщили, что отказ от запуска спутников OneWeb не нанесет серьезного экономического ущерба госкорпорации. Также, по данным "Роскосмоса", спутники OneWeb останутся на Байконуре вплоть до разрешения ситуации с отменой пуска.

По данным госкорпорации, космические аппараты OneWeb производятся компанией OneWeb Satellites (50% акций принадлежит AIRBUS Defence and Space и 50% акций принадлежит компании OneWeb) на заводе в штате Флорида (США).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });