ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Законодатели в США предложили запретить поставки нефти из России

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Американские законодатели, причем от обеих партий, выступают за введение санкций, затрагивающих нефтяной сектор России, чтобы наказать Москву за военную операцию на Украине, хотя президент США Джо Байден не поддерживает подобные санкции.

Сенаторы Джо Манчин (демократ, Западная Вирджиния) и Лиза Мурковски (республиканец, Аляска) представили законопроект, предусматривающий введение запрета на импорт из России нефти, газа, угля и других видов углеводородного сырья. Предполагается, что запрет будет действовать по крайней мере до тех пор, пока операция России на Украине продолжается.

Позиция администрации президента США такова, что они не хотят выносить этот вопрос на повестку, говорит Мурковски. "Извините, но он уже на повестке", - сказала она.

"Мы не должны позволить, чтобы еще хоть один доллар использовался для финансирования этих преступлений", - приводит слова Мурковски агентство Bloomberg.

Манчин и Мурковски представляют штаты, где ведется добыча энергоресурсов, и они выступают за наращивание производства внутри США.

Однако идею о запрете поставок из РФ поддерживают и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, и прогрессивные демократы, включая сенаторов Эда Марки и Элизабет Уоррен, представляющих Массачусетс. Марки ранее на этой неделе представил законопроект, полностью запрещающий импорт нефти и нефтепродуктов из России.

"Мы рассматриваем все возможные способы давления на российскую экономику", - заявила Уоррен в интервью агентству Bloomberg.

В отличие от Манчина и других республиканцев, прогрессивные демократы не хотят, чтобы Байден снимал действующие в Штатах ограничения на внутреннюю добычу.

Некоторые сенаторы как среди республиканцев, так и среди демократов пока не готовы поддержать запрет импорта российской нефти. Так, Митт Ромни (республиканец, Юта) считает, что введение запрета должно быть скоординировано с другими странам, а Крис Мерфи (демократ, Коннектикут) заявил, что рассматривает этот вопрос, но считает эго очень сложным.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в ходе брифинга в четверг, что отказ от российской нефти будет иметь глобальные экономические последствия.

"Нашей целью и целью президента является максимизация влияния на Россию при минимизации последствий для нас, наших союзников и партнеров, - сказала она. - Мы не заинтересованы в сокращении глобального предложения энергоресурсов, поскольку это приведет к росту цен на бензин как для американцев, так и людей по всему миру".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });