ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин назвал тяжелым решение о проведении спецоперации на Украине

Путин назвал тяжелым решение о проведении спецоперации на Украине
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин назвал тяжелым свое решение о проведении военной спецоперации на Украине. Он сказал об этом на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний.

"Вынужден начать, как в таких случаях говорят, с центра поля. Я сказал об этом при начале операции и говорил до того, как было принято это решение, тяжелое решение без всяких сомнений", - сказал он.

По его словам, ситуация на Украине вышла из-под контроля еще "после государственного антиконституционного переворота на Украине, который активно поддерживался западными странами".

"Чего греха таить? Они же не скрывают это и прямо сказали, что затратили на это пять миллиардов долларов. Пирожки там горячие раздавали на Майдане, а потом вместо того, чтобы вернуть ситуацию, даже если она вышла из-под контроля, даже если это эксцесс исполнителя... все равно могли и должны были бы вернуть эту ситуацию в политическое русло", - рассказал президент.

Он напомнил о попытках России мирно урегулировать конфликт с Украиной.

Также он напомнил о тяжелом положении жителей Донбасса, где убили до 14 тысяч человек с 2014 года, и отметил, что Запад предпочитал этого не замечать.

"Вы сами видите, когда у нас то в одном, то в другом регионе бродячие собаки набрасываются на людей, ранят, даже есть и летальные случаи. А потом (...) мы видим, когда начинают травить этих животных, убивать их расстреливать. Послушайте, но люди на Донбассе - это не бродячие собаки. От 13 до 14 тысяч человек убили за эти годы, более 500 детей убиты или искалечены. Но что особенно нетерпимо это то, что этот так называемый цивилизованный Запад предпочитает этого не замечать. Все эти годы", - сказал Путин.

Неонацисты и джихад-мобили

Сейчас же, по его информации, против российских военных воюют в том числе неонацисты и боевики с Ближнего Востока.

"Позвонили из правительства, из Киева, вышли на наших военнослужащих: предоставьте коридор для выхода граждан. Конечно, наши тут же отреагировали, тут же даже приостановили боевые действия, смотрели, что происходит. Не выпускают никого, прикрываются, как живым щитом. Кто это? Конечно, неонацисты, - рассказал он о ситуации в окруженном Мариуполе. - В России тоже есть неонацисты, но не в правительстве, как на Украине".

"Захватили в заложники иностранных граждан в Сумах, Харькове. Согнали на железнодорожный вокзал и держат уже третьи сутки", - привел он другой пример.

Путин заявил, что Россия довела эту информацию до руководства Украины, руководства ведущих западных стран и генсека ООН.

"Никто ничего не делает. А еще хуже относятся к тем людям, которых сами считают своими гражданами. Просто реально, впрямую прикрываются ими, как живым щитом", - продолжил Путин.

По его словам, "именно такими действиями они и разрушают свою страну и свою государственность".

"Мы фиксируем там наличие боевиков с Ближнего Востока, из некоторых европейских стран, - продолжил он. - Мы знаем, речь их слышим в эфире. Применяют джихад-мобили".

Ядерный статус и НАТО

Президент подчеркнул, что российские военные сражаются на Украине не с мнимой угрозой.

По его словам, у Украины есть возможности получить ядерный статус, а "за океаном им помогут", и с этой секунды противником России станет НАТО. Поэтому Россия не может пройти мимо намерений Киева обзавестись ядерным оружием.

"Теперь заговорили о том, чтобы (Украине) приобрести ядерный статус, то есть приобрести ядерное оружие. Мы не можем пройти мимо таких вещей. Тем более, что мы знаем, как этот так называемый Запад ведет себя по отношению к России", - сказал он.

По словам Путина, у Украины с советских времен есть ядерные компетенции.

"И что касается обогащения материалов ядерных, они смогут организовать эту работу. Есть ракетные компетенции (...) - нарастят и сделают, а там из-за океана еще и помогут это сделать, а потом скажут, что мы ядерного статуса не признаем, это сделали сами, поставят эти комплексы под контроль и с этой секунды, с этой самой секунды судьба России будет совсем иной, - добавил президент. - Тогда нашим противником стратегическим, и не нужно даже иметь баллистические ракеты межконтинентальной дальности, вот здесь прям будут держать нас на мушке ядерной и все".

"Но как же мы можем пройти мимо всего этого? Это абсолютно реальная угроза, это не какая-то ерунда надуманная", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что в последнее время также "начали все активнее и активнее говорить о том, что Украину примут в НАТО.

"Вы понимаете, к чему это могло привести или может привести еще до сих пор? Если это страна НАТО, то в соответствии с договором об образовании этой организации, все другие члены альянса должны поддерживать эту страну в случае военного конфликта, - объяснил он. - Они проводят военные операции на Донбассе, также полезут и в Крым. И тогда мы должны будем воевать со всей организацией НАТО. Это что такое? Последствия понятны или нет? Думаю, что для всех понятны".

Нежелающие понять российские озабоченности в связи с возможностью размещения ядерного оружия на Украине сами ставят под вопрос будущее этого государства, заявил глава государства.

"Люди, которые не хотят этого понять, особенно из числа сегодняшнего руководства, должны понять, что если дальше они будут продолжать то, что они делают, они ставят под вопрос будущность украинской государственности. И если это произойдет, это будет целиком и полностью на их совести", - предупредил Путин.

Хроника 24 февраля 2022 года – 26 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });