ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Москва потребовала от США разъяснения деятельности в украинских биолабораториях

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Россия требует от США предоставить подробности деятельности, которая велась в биологических лабораториях на Украине, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

"Мы исходим из того, что в ближайшее время министерство обороны Соединенных Штатов Америки, администрация президента США обязаны ознакомить мировое сообщество, и сделать это официально, а не через их говорящие головы, с теми программами, которые осуществлялись на Украине, - сказала она на брифинге. - Данные, материалы, документы, будьте добры, все на стол".

Она подчеркнула, что Россия "не просит, а требует".

По ее словам, в лабораториях осуществлялась разработка биологического оружия, особо опасные патогены были уничтожены для недопущения вскрытия фактов нарушения Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Захарова отметила, что нет ответа на вопрос о том, уничтожено ли разрабатывавшееся биологическое оружие, не попало ли оно в руки националистов.

"Данные сведения подтверждают обоснованность неоднократно предъявлявшихся российской стороной претензий в контексте выполнения КБТО в отношении военно-биологической деятельности США и их союзников на постсоветском пространстве. В целях недопущения военно-биологической деятельности вразрез с положениями конвенции требуются решительные меры по укреплению ее режима", - добавила представитель МИД.

По ее словам, Москва не исключает задействования статей КБТО о консультациях по этим вопросам.

7 марта Минобороны России заявило, что на территории Украины в рамках совместных программ с Пентагоном действуют 30 биолабораторий, которые работали с возбудителями опасных инфекций.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что на Украине есть американские биологические лаборатории.

9 марта председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело "по факту разработки биологического оружия на территории Украины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });