ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Биткойн начал дорожать на слухах о начале формирования политики США по криптовалютам

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Цены на криптовалюты растут на торгах в среду после сообщений о том, что президент США Джо Байден подпишет указ о начале формирования федеральной политики в отношении криптовалют и других цифровых активов.

Биткойн, наиболее популярная в мире криптовалюта, к 14:30 ро Москве дорожал на 9,6%, до $42 239, по данным площадки CoinDesk.

Цена эфира к этому времени поднялась на 8%, до $2756.

Сообщение о мерах правительства появилось на сайте Министерства финансов США, но позже было удалено. Однако оно успело подогреть оптимизм на рынке, поскольку участники восприняли его как сигнал о позитивном отношении правительства к криптовалютам.

"Утечка заявления министерства финансов была тепло встречена крипторынком, поскольку кажется, что оно сфокусировано больше на развитии этого сектора, чем на установлении жесткого регулирования", - отметил аналитик японской криптобиржи Bitbank Юя Хасэгава.

В частности, в заявлении говорилось, что правительство должно сосредоточиться на шести ключевых приоритетах при регулировании рынка цифровых активов: защита потребителей, финансовая стабильность, контроль денежных потоков, экономическая конкуренция, финансовая инклюзивность и инновации. Согласно указу, администрация президента предоставит федеральным ведомствам от двух до четырех месяцев на формирование рекомендаций по федеральной политике, сообщает MarketWatch.

Сооснователь криптобиржи Gemini Кэмерон Винклвосс охарактеризовал указ как "конструктивный подход к разумному регулированию криптовалютного рынка".

В то время, как некоторые страны, среди которых Китай и Россия, изучают возможности по запрету операций с криптовалютами, другие, как Сальвадор, причислили их к национальным валютам. В США на данный момент нет выработанной четкой политики по развитию и регулированию рынка. В прошлом году криптобиржа Coinbase заявила, что власти США должны создать новое ведомство для контроля на рынке цифровых активов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });