ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Россия будет ежедневно в одностороннем порядке открывать гумкоридоры из Украины в РФ

Россия будет ежедневно в одностороннем порядке открывать гумкоридоры из Украины в РФ
Фото: Chris McGrath/Getty Images

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из Украины в Россию будут открываться ежедневно с 10:00 без согласований с Киевом, заявил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев.

"Мы официально заявляем, что гуманитарные коридоры в сторону Российской Федерации будут в одностороннем порядке, без всяких согласований открываться теперь ежедневно с 10 часов утра, а на других направлениях по согласованию с украинской стороной", - заявил Мизинцев на брифинге в четверг.

"На подконтрольных Вооруженным силам России территориях мы гарантируем обеспечение полной безопасности", - сказал начальник НЦУО.

Мизинцев также попросил сотрудников Международного Комитета Красного Креста и ООН "плотно работать с украинскими властями для информирования населения Украины об этой российской инициативе".

При этом Мизинцев заявил о том, что "Киев продолжает категорически воспрещать и не согласовывает выезд гражданского населения в сторону Российской Федерации".

В свою очередь российская сторона соблюдает "режим тишины" на всех согласованных гуманитарных направлениях на Украине, отметил Мизинцев.

Он заявил, что "режим тишины" соблюдался российской стороной и накануне.

"На вчерашние утверждения украинских властей, что обещанный "режим тишины" российскими Вооруженными Силами якобы не соблюдается, а также о якобы блокировании в ряде населенных пунктов автотранспортных колонн и гуманитарного груза, мы ответственно заявляем, что это очередная подлая ложь и наглая провокация со стороны официального Киева", - сказал военный.

Он заявил, что в четверг с 10:19 отмечены многочисленные перегруппировки отдельных подразделений батальонов территориальной обороны и огневое воздействие по позициям Вооруженных Сил России, а также формированиям Луганской и Донецкой народных республик, практически на всех направлениях при этом вблизи гуманитарных коридоров.

"Таким образом, режим тишины используется националистами только для улучшения своих позиций", - сказал Мизинцев.

По его словам, Москва предлагала обеспечить в четверг работу 14 гуманитарных коридоров и проведение эвакуации мирного населения и иностранных граждан из городов: Киев, Чернигов, Сумы, Харьков, Мариуполь, Энергодар, Волноваха, Изюм.

"В 2 часа ночи украинская сторона в своем официальном ответе согласовала четыре маршрута: из Сум и прилегающих населенных пунктов в Полтавском направлении, из Мариуполя в Запорожье, из Волновахи в Покровск, из Изюма в Лозовую", - сказал Мизинцев.

По его словам, российская сторона согласилась и на дополнительные коридоры.

Мизинцев отметил, что требование Киева разминировать гуманитарный коридор из Мариуполя в Запорожье не может быть выполнено, это направление находится под контролем украинских формирований.

"Вынужден снова вернуться к нелепому требованию со стороны украинских официальных лиц о разминировании силами российских подразделений гуманитарного маршрута из Мариуполя в Запорожье. Это требование - невыполнимо, причина простая", - сказал он.

"Минно-взрывные устройства вблизи Мариуполя установлены националистами и находятся в городской черте в зоне их огневого воздействия, а заминированный участок дороги гуманитарного коридора в Запорожье проходит через территории, подконтрольные батальонам территориальной обороны", - заявил Мизинцев.

Он предложил украинской стороне до 03:00 мск 11 марта согласовать гуманитарные коридоры для эвакуации жителей Киева и ряда других городов и "представить письменное согласование данных подходов, в том числе гарантий по обеспечению безопасности на заявленных маршрутах гуманитарных коридоров со стороны украинских властей".

Российская сторона в пятницу вновь объявит "режим тишины" для возможности обеспечить работу гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

"С 10:00 (мск) 11 марта 2022 г. Российская Федерация объявляет "режим тишины" и готова обеспечить гуманитарные коридоры (безопасность прохода людей, а также проезда автобусных колонн и гражданского автомобильного транспорта)", - добавил глава НЦУО.

Он отмечает, что РФ идет на такие шаги "несмотря на неоднократные срывы украинской стороной гуманитарных операций по эвакуации мирного населения".

Российская сторона предлагает возможность выехать из Киева, Сум, Харькова, Мариуполя, Чернигова в РФ, а также в другие города Украины (из г. Сумы - в Полтаву, из Харькова по согласованию во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, из Чернигова - в южном направлении по согласованию с украинской стороной).

Мизинцев добавил, что более 187 тысяч человек эвакуированы в Россию из зон боевых действий на Украине, еще более 2,6 млн сообщили о своем желании покинуть страну.

"Нам удалось с начала проведения специальной военной операции без участия Киева из опасных зон Украины эвакуировать уже более 187 тысяч человек, из них 46696 детей, в том числе за сутки - 7457 человек, из которых 1260 - дети. Через пункты пропуска проследовали свыше 22 тысяч единиц личного автомобильного транспорта, в том числе за прошедшие сутки - 1043", - отметил Мизинцев.

По его словам, "всего на сегодня в базе данных уже 2 617 349 желающих эвакуироваться почти из двух тысяч населенных пунктов Украины".

Кроме того, на Украине остаются более семи 7 тысяч иностранных граждан из 21 государства, которые также желают эвакуироваться, сказал Мизинцев.

Он сообщил, что на сегодняшний день российскими военными на Украину доставлена 1 421 тонна гуманитарного груза, проведено 186 гуманитарных акций.

Хроника 24 февраля 2022 года – 27 марта 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });