ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Аналитики предупредили ФРС о возможном замедлении роста экономики

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Федеральная резервная система (ФРС) США борется с инфляцией, находящейся на максимальном уровне нескольких десятилетий, однако, вероятно, лучший исход, на который может рассчитывать регулятор, - это рецессия роста экономики, сообщает Bloomberg, ссылаясь на мнения аналитиков.

Подобная ситуация предусматривает, что ВВП растет более медленными темпами, чем в сравнении с долгосрочным трендом, на уровне 1,5-2%, в то время как рост уровня безработицы ускоряется, однако непосредственного экономического спада удается избежать. Подобный расклад, по мнению многих экономистов, представляется желательным для того, чтобы ослабить устойчивое ценовое давление.

"Если им повезет, вероятно, они обойдутся рецессией роста в следующем году", - сказал бывший представитель руководства ФРС Питер Хупер, который на данный момент возглавляет отдел экономических исследований Deutsche Bank Он полагает, что спад экономики, скорее, более вероятен, чем нет.

Инфляция, которая уже находится на максимуме за 40 лет и более чем в три раза превышает целевой для ФРС показатель на уровне 2%, похоже, продолжит ускоряться на фоне сбоев поставок, связанных с операцией на Украине, которые подстегивают цены на еду и энергоносители.

Федрезерв намерен "оперативно" повышать ставки до более нормальных уровней и готов увеличить их до "запретных" уровней в случае необходимости, чтобы добиться ценовой стабильности, сказал глава ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе в ходе конференции с экономистами.

Доходность гособлигаций США выросла на фоне роста ожиданий более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Так, доходность двухлетних US Treasuries по итогам торгов в пятницу достигла около 2,29% по сравнению с 1,94% неделей ранее.

Пауэлл говорит, что риск рецессии в следующем году не возрос, так как рынок труда сохраняет устойчивость, а доходы домохозяйств в целом остаются достаточными, с чем соглашаются многие экономисты.

Высокая инфляция может со временем ударить по покупательской способности населения, вынудив их ограничить расходы. Так, ритейлер Macy's Inc. уже столкнулся с негативной реакцией покупателей, решив повысить цены на бюджетные категории диванов и матрасов, сказал главный исполнительный директор компании Джефф Дженнетт в разговоре с аналитиками в минувшем месяце.

Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС в течение года также приведет к замедлению темпов роста чувствительных к изменениям процентных ставок секторов, включая жилищный.

Риск рецессии в американской экономике, вероятно, будет зависеть от того, как сильно Федрезерв захочет сократить инфляцию и насколько существенно ему потребуется повысить ставку, чтобы этого достичь, полагают эксперты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });