ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Блинкен обсудил с ЕС и генсеком НАТО активизацию давления на Россию

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Энтони Блинкен, находящийся в Брюсселе с визитом, на встречах с коллегами из ряда стран ЕС и генсеком НАТО сконцентрировал внимание на наращивании помощи Украине и усилении давления на Россию, следует из сообщений американского госдепартамента.

Блинкен встретился с главами МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, Германии Анналеной Бербок, Италии Луиджи Ди Майо и Великобритании Элизабет Трасс.

"Он и его коллеги обсудили, как лучше всего продолжить работу по изоляции Российской Федерации на международной арене за нарушение международного права и принципов, усилить давление на Россию и добиться скорейшего прекращения разрушительной войны против Украины", - сообщил госдеп.

Стороны также "обсудили планы по предоставлению Украине дополнительной гуманитарной помощи и помощи в области безопасности".

Госдеп сообщил, что "усилия по обеспечению безопасности и другие формы помощи украинским партнерам" были затронуты в ходе встречи Блинкена с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Госсекретарь подтвердил, что США поддерживают разработку новой стратегической концепции НАТО, "которая направлена на устранение нынешних и будущих угроз международному порядку, основанному на правилах", говорится в сообщении.

На встрече с Блинкена с коллегами из "евротройки" (Франция, Великобритания и Германия) стороны подтвердили "общую решимость обеспечить, чтобы Иран никогда не обзавелся ядерным оружием".

"Они согласились с тем, что дипломатическое решение, предполагающее взаимное возвращение к полному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), является наилучшим исходом, но отметили, что мы готовы к другим сценариям, если это необходимо", - подчеркивается в сообщении госдепа США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });