ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Эксперт счел, что вариант коронавируса XE не вызовет новую волну заболеваемости

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Появление более заразного варианта омикрон-штамма коронавируса XE, скорее всего, не приведет к новой волне заболеваемости COVID-19, так как в России сформировалась иммунная прослойка к коронавирусу, сообщил журналистам руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Как сообщил эксперт, рекомбинатный вариант "омикрона" XE, геном которого состоит из фрагментов BA.1 и BA.2 ("стелс"-омикрона), был объявлен ВОЗ самым заразным за всю историю пандемии.

"Выводы были сделаны на основании статистического анализа, проведенного на данных о нескольких сотнях заболевших, в основном в Великобритании. С одной стороны, это действительно может быть так, и новый вариант станет еще немного (говорят о 10%) трансмиссивнее, чем все предыдущие версии", - сказал эксперт.

"Если мы сейчас почти не болеем, имея широкое распространение очень заразного "стелс-омикрона", то 10% дополнительной трансмиссивности едва ли добавит проблем. И вряд ли он сам по себе станет причиной новой волны", - подчеркнул Хафизов.

Он уточнил, что в России сейчас создана очень "мощная иммунная прослойка" из-за того, что в январе и феврале было много переболевших коронавирусом. Об этом также свидетельствует то, что "сейчас 4 из 5 новых случаев инфицирования в стране вызваны "стелс-омикроном" BA.2, который был самым заразным, но, тем не менее, число выявленных заболевших находится на минимумах".

Ранее СМИ со ссылкой на Агентство по безопасности в области здравоохранения Великобритании сообщали об обнаружении нового штамма коронавируса XE.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });