ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Вильнюсе не разрешат проводить приуроченные к 9 мая мероприятия

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сообщил, что в этом году городское самоуправление не будет выдавать разрешения на мероприятия, приуроченные к 9 мая, которые обычно проводятся на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военнослужащим.

Шимашюс заявил, что постарается не допустить проведения пророссийских "политические манифестации" в то время, когда на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ.

"Никаких разрешений на это мы выдавать не будем. Мы не можем отвечать за каждого человека, я только могу сказать, что никаких разрешений выдаваться не будет. Если кто-то хочет праздновать окончание Второй мировой войны, для этого есть 8 мая", - сказал Шимашюс BNS.

Мэр отметил, что и раньше организаторы празднования на Антакальнисском кладбище не всегда обращались за согласованием мероприятия, однако в этот раз городские власти намерены быть внимательнее к соблюдению законов.

"То, что есть кладбище, не значит, что на кладбище можно устраивать политический митинг. Очевидно, что это хождение на грани. Я имею в виду митинг, который бывал с послом - это было не просто дань памяти. Законного основания на это мы не выдадим, что будет делать полиция - отдельный разговор", - подчеркнул он.

Департамент госбезопасности в свою очередь предупредил, что в случае проведения мероприятий 9 мая на воинском кладбище не исключены "провокации или насильственные инциденты".

Россияне празднуют День победы 9 мая. Западный мир отмечает окончание Второй мировой войны днем ранее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });