ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Блинкен заявил, что Индия должна сама определиться с позицией по ситуации вокруг Украины

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Индия должна принимать свои собственные решения о том, как ей относиться к ситуации вокруг Украины.

"Индия должна принимать свои собственные решения о том, как она подходит к этому вызову", - заявил Блинкен на пресс-конференции после встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств США и Индии.

При этом он отметил, что США считают "важным, чтобы все страны, особенно те, у кого есть рычаги влияния, оказали давление на Путина, чтобы он прекратил войну".

По словам Блинкена, важно, чтобы "демократии стояли вместе и говорили единым голосом, защищая ценности, которые мы разделяем".

Госсекретарь заявил, что США "будут продолжать наращивать нашу поддержку правительству и народу Украины и призывать другие страны сделать то же самое, точно так же, как мы призываем все страны осудить все более жестокие действия Москвы".

"И я хотел бы также отметить, что Индия оказывает значительную гуманитарную помощь народу Украины, в частности медикаментами, которые очень нужны и пользуются реальным спросом", - добавил он.

В свою очередь, министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что Индия "против конфликта" и "за диалог и дипломатию", а также за "срочное прекращение насилия".

"Мы готовы внести любой вклад в достижение этих целей", - сказал он.

По словам Блинкена, США надеются, что их союзники и партнеры не увеличат закупки российских энергоносителей, а также призывают все страны избегать новых сделок по приобретению вооружения у РФ.

"Когда дело доходит до закупок нефти, санкций и так далее, я бы просто отметил, что существуют ограничения на закупки энергоносителей. Конечно, мы призываем страны не закупать дополнительные энергоносители у России", - сказал госсекретарь США.

Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин находятся в Индии с рабочим визитом.

Ранее президент США Джо Байден провел видеоконференцию с главой правительства Индии Нарендрой Моди и попросил его не увеличивать импорт российской нефти. С начала спецоперации РФ на Украине Индия закупила у России не менее 13 млн баррелей нефти, при этом за весь 2021 году объем аналогичных закупок Индии составил 16 млн баррелей нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });