ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Кремле прокомментировали возможность вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - В Кремле разделяют мнение зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что в случае присоединения Швеции и Финляндии к НАТО ни о каком безъядерном статусе Балтики речи не будет.

В ходе общения с журналистами у пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова поинтересовались, согласны ли в Кремле со словами Медведева.

"Разумеется. Об этом уже неоднократно говорилось, а, главное, давайте вспомним, что есть действующее поручение президента министерству обороны представить предложения по усилению нашего западного фланга на фоне наращивания военного потенциала НАТО у наших западных границ", - ответил Песков.

У него уточнили, входит ли в это усиление размещение ядерного оружия на Балтике.

"Я не могу ничего сказать на этот счет. Именно после того, как будет проработан такой план нашего усиления западных рубежей, там будет содержаться целый перечень всех необходимых мер, шагов, которые будут предприняты, и это будет рассмотрено на отдельном совещании у президента", - ответил Песков.

Ранее в четверг зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО о безъядерном статусе балтийского региона можно забыть.

"Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяжённость сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придётся укреплять. Серьёзно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет - баланс должен быть восстановлен", - написал он в своем канале в Telegram.

Ранее The Times со ссылкой на официальные лица США сообщало, что Финляндия и Швеция рассматривают возможность стать членами НАТО уже этим летом. По их данным, членство в НАТО для обеих стран было "темой для разговоров и многочисленных сессий" во время переговоров между министрами иностранных дел альянса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });