ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полиция начала задержания на акции протеста в центре Еревана

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Полиция Армении начала задержание граждан, собравшихся на площади Свободы в центре Еревана по призыву руководителя оппозиционной партии "Отечество", главы парламентской фракции "Честь имею", экс-директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", на площади собрались несколько сотен человек, каких-либо активных действий или выступлений с их стороны не было. Сначала на площадь прибыли многочисленные силы полиции, после чего стали стихийно задерживать граждан, никак не объясняя свои действия.

Ванецян, который находится на территории близ площади, сообщил журналистам, что полиция задержала автомобиль с палатками, которые они намеревались установить на площади Свободы. Его самого на площадь не пускают.

"Тем не менее, мы установим наши палатки и продолжим нашу бессрочную акцию", - сказал Ванецян.

Ранее Ванецян объявил бессрочную акцию протеста против политики действующих властей в карабахском вопросе.

"Настал критический момент, когда выступлениями и статьями мы ничего не решим. Заявления властей свидетельствуют о том, что они уже свыклись с мыслью о полной передаче Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха - ИФ) Азербайджану. Мы имеем уже дело с безопасностью Армении", - заявил Ванецян в прямом эфире в своей соцсети.

14 апреля, выступая в парламенте, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международное сообщество "нам четко говорит, что быть единственной страной, которая не признает территориальную целостность союзника Турции, - Азербайджана, означает ставить под большую опасность не только Арцах, но и Армению".

"Сегодня международное сообщество вновь нам говорит - немного опустите планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха для обеспечения широкой международной консолидации вокруг Армении и Арцаха. В противном случае, международное сообщество просит не рассчитывать на него", - отметил Пашинян.

Он также заявил, что Армения и Азербайджан должны подписать соглашение о мире как можно скорее. По словам Пашиняна, Армения не имеет территориальных претензий к Азербайджану, а проблема Карабаха является вопросом не территорий, а права.

Данные заявления Пашиняна вызвали обеспокоенность в Нагорном Карабахе. Глава непризнанной республики Араик Арутюнян провел экстренное совещание с участием парламентских сил, министра иностранных дел и секретаря Совбеза.

"Арцах никогда не был и не будет в составе Азербайджана. Любое подобное обсуждение для нас неприемлемо. Это "красная линия", которую никто не имеет право нарушать", - заявил спикер парламента непризнанной республики Артур Товмасян на внеочередном заседании законодательного органа.

Депутаты карабахского парламента приняли заявление, в котором потребовали от властей Армении "отказаться от губительной позиции под предлогом мира опускать планку переговоров, соглашаясь на неприемлемый статус Арцаха".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });