ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Посольство РФ в Молдавии раскритиковало запрет георгиевской ленты и символов Z и V

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Решение Кишинева запретить использование таких символов, как георгиевская ленточка и буквы Z и V, "затрудняет движение к миру и дружбе", заявило посольство России в Молдавии.

Парламент страны недавно принял соответствующий закон, президент Майя Санду подписала его 19 апреля.

"Раскручиваемый западным обществом феномен "культуры отмены", направленный в данном случае на отказ от сохранения и защиты памяти, обесценивание героизма наших предков, в числе которых доблестные представители народов бывшего Советского Союза, включая нынешнюю Республику Молдова, разрушает фундамент исторической правды и справедливости, - говорится в сообщении дипмиссии.

По оценке дипломатов, молдавские власти предприняли попытку "создать новую придуманную реальность тех событий, основанную на идеологической атаке норм морали", которая "лишает наши народы права на достоверную историческую память, затрудняет движение к миру и дружбе".

"Мы, как и прежде, будем свято хранить и чтить символы Великой Победы советского солдата в Великой Отечественной войне", - заявило посольство.

В Молдавии георгиевскую ленту и знаки Z и V запретили, как символы, используемые в знак поддержки действий России на Украине. Санду подчеркнула, что новый закон не запрещает празднование 9 мая.

Закон запрещает "изготовление, продажу, распространение, владение и публичное использование общеизвестных атрибутов и символов, используемых в контексте актов военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также пропаганда или прославление таких действий". Под запрет попадают ленты, флаги, эмблемы, униформа, лозунги, поздравления и другие подобные символы и атрибуты. За нарушение запрета полагаются штрафы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });