ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

The Hill сообщила о планах Байдена баллотироваться на второй срок

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден сообщил бывшему американскому лидеру Бараку Обаме, что планирует баллотироваться на пост президента в 2024 году, сообщает во вторник издание The Hill со ссылкой на источники.

"Байден хочет баллотироваться, и он явно сообщает об этом всем", - рассказал один из собеседников издания, знакомый с содержанием беседы Байдена и Обамы.

По словам источника, Байден, несмотря на снижение рейтинга одобрения, остается наиболее вероятным кандидатом от Демократической партии, способным одержать победу над экс-президентом США Дональдом Трампом - соперником Байдена на выборах в 2020 году.

"Я думаю, он считает, что он единственный, кто может победить Трампа. Я не думаю, что он считает, что кто-то еще от Демократической партии может победить Трампа, и это главный фактор", - приводит The Hill слова источника.

Как сообщает издание, Байден и Обама обедали вместе ранее в апреле, однако неизвестно, когда именно состоялся их разговор о следующих президентских выборах.

Во время вступления в должность президента США Байдену было 78 лет, что является рекордным возрастом среди президентов США на момент вступления в эту должность. В случае удачного переизбрания Байден начнет второй срок на президентском посту в возрасте 82 лет.

The Hill напоминает, что в марте в ходе пресс-конференции в Брюсселе Байден заявил журналистам, что ему бы "очень повезло", если бы его соперником на выборах в 2024 году стал Трамп.

При этом президент США говорил, что будет переизбираться в случае хорошего состояния здоровья. "Судьба вмешивалась в мою жизнь много-много раз. Если я буду в добром здравии, тогда я буду баллотироваться вновь", - заявил Байден в интервью телеканалу ABC в конце прошлого года.

В январе этого года Байден также заявил, что в случае участия в президентских выборах 2024 года он выступит тандемом с нынешним вице-президентом Камалой Харрис.

На прошлой неделе телеканал CNBC опубликовал результаты опроса общественного мнения, согласно которым рейтинг одобрения Байден составил всего 38%, в то время как больше половины американцев - 53% - заявили, что не одобряют деятельность нынешнего президента США. Большинство опрошенных считает, что экономика Штатов и страна в целом двигаются в неправильном направлении.

При этом, по данным The Hill, некоторые стратеги считают, что у Байдена есть шанс восстановить имидж. Так, директор президентских исследований в Университете Вирджинии Барбара Перри заявила, что многие президенты смогли преодолеть сложные времена и успешно баллотировались на переизбрание, в том числе Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Барак Обама.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });