ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Полиция Молдавии пригрозила санкциями за использование георгиевской ленты

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Полиция Молдавии обещает применять санкции в отношении тех, кто нарушит запрет на использование георгиевской ленты и других атрибутов и символов СССР и РФ.

"Закон един для всех", - заявил начальник генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну в среду на брифинге, посвященном предпасхальным мерам безопасности.

Отвечая на вопрос о раскрашивании ночью неизвестными здания заброшенной гостиницы National в цвета георгиевской ленты, он сказал, что владелец здания заявил в полиции, что не имеет ничего против такого раскрашивания. По совету полиции он уже закрасил оранжевые полосы в черный цвет.

"Почему полиция не заметила раскрашивание? Здание не освещено, а потому непросто разглядеть, что делается на верхних этажах. С другой стороны, в службу экстренной помощи 112 не было никаких звонков. Как не было обращений и в первом случае раскрашивания в конце февраля", - сказал чиновник, рекомендовав всем гражданам соблюдать закон.

В первые дни после начала специальной военной операции на Украине фасад был покрашен неизвестными в желто-голубой цвет флага Украины. Теперь верхняя часть перекрашена в черный цвет, а нижняя - в желтый.

Накануне президент Майя Санду подписала закон, согласно которому использование георгиевской ленты в Молдавии запрещено. Согласно новому закону, "запрещено изготовление, продажа, распространение, владение и публичное использование общеизвестных атрибутов и символов, используемых в контексте актов военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также пропаганда или прославление таких действий".

К общеизвестным атрибутам и символам относятся цветные/информационные флаги, ленты и ленты (черно-оранжевая двухцветная лента), эмблемы (графика, буквы или цифры и их комбинации), значки, униформа, лозунги, поздравления.

Закон вступил в силу, после того, как был опубликован в среду в Monitorul oficial. Согласно закону, изготовление, продажа и хранение "символов военной агрессии" наказывается штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев ($250-500) или неоплачиваемым трудом на благо общества от 30 до 60 часов, а юридическим лицам и госчиновникам - штраф в 9-18 тыс. леев ($500 - 1000).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });