ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Йеллен и Лагард покинули зал во время выступления Силуанова на G20

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Министр финансов США Джанет Йеллен и председатель ЕЦБ Кристин Лагард покинули зал во время выступления на встрече Большой двадцатки в Вашингтоне главы Минфина России Антона Силуанова, пишет Washington Post со ссылкой на три источника.

По их словам, зал покинули сразу несколько высокопоставленных чиновников из разных стран, в том числе США и Украины.

Кроме Йеллен и Лагард это также сделали председатель Федрезерва США Джером Пауэлл и вице-премьер Канады Христя Фриланд.

Один из журналистов The Times написал в соцсетях, что это произошло во время выступления министра финансов РФ Антона Силуанова.

Предполагалось, что Силуанов, попавший под санкции США, должен был участвовать в мероприятии по видеосвязи.

Ранее Йеллен заявляла, что Россию следует исключить из G20, и что она намерена бойкотировать мероприятия, где будут выступать российские официальные лица.

Позже 20 апреля российский Минфин сообщил, что Силуанов, завершая свое выступление, которое он проводил дистанционно, "призвал партнеров избегать политизации диалога и подчеркнул, что "двадцатка" всегда была и остается в первую очередь экономическим форматом".

В целом, по данным российского ведомства, министры и управляющие обсудили состояние мировой экономики и существующие риски: геополитическую напряженность, рекордно высокие темпы инфляции и уровень долга в большинстве стран, рост цен на продовольствие и энергоносители, несоответствие предложения возрастающему спросу, сбои в глобальных цепочках поставок, неопределенность ситуации с пандемией COVID-19. МВФ отметил высокий риск фрагментации мировой финансовой системы.

"Действительно, ситуация в мировой экономике значительно ухудшилась. Чрезмерно мягкая бюджетная и денежно-кредитная политика, проводимая последние годы в развитых странах, уже в прошлом году создала инфляционное давление, а введенные против России санкционные ограничения не только еще больше усилили его, но и привели к новым рискам в экономике", - сказал в ходе своего выступления Силуанов.

Он отметил, что "рост цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства ударит, главным образом, по развивающимся странам и странам с низким уровнем доходов, некоторым из которых грозят не только экономические проблемы, но и тяжелые социальные последствия".

Силуанов отметил, что Россия несмотря ни на что никогда не отказывалась от выполнения своих обязательств и продолжает исполнять все контракты. "Очевидно, что в условиях санкций предложение этих товаров на мировой рынок искусственно сдерживается, что провоцирует дисбаланс и резкий рост цен", - сказал он.

По сведениям Минфина, представители еще ряда стран с формирующимися рынками указали на важность обеспечения функционирования глобальной финансовой инфраструктуры на принципах бесперебойности и независимости от односторонних решений отдельных стран.

Финансовая G20 в этот раз не будет принимать коммюнике по итогам встречи. Следующая встреча пройдет в июне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });