ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Страны G7 выразили сожаление относительно участия РФ во встрече G20

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Главы финансовых ведомств стран G7 выразили сожаление по поводу участия России во встрече G20, состоявшейся ранее в тот же день.

"Международные организации и многосторонние форумы больше не должны вести свою деятельность с Россией в обычной деловой манере", - говорится в заявлении G7, опубликованном после встречи группы в Вашингтоне.

"Мы сожалеем об участии России в международных форумах, включая G20, а также встречах по линии Международного валютного фонда и Всемирного банка на этой неделе", - отмечается в документе.

Члены G7 также подтвердили свою решимость продолжать оказывать давление на Москву, чтобы она прекратила спецоперацию на Украине, пообещав "скоординированные действия" для дальнейшего "повышения стоимости войны для России".

"Мы будем поддерживать и усиливать наше скоординированное давление столько, сколько потребуется, и продолжим призывать другие страны поддержать наши усилия", - говорится в заявлении.

Согласно утверждению членов G7, введенные против РФ санкции уже оказывают воздействие на российскую экономику.

При этом в заявлении добавляется, что санкции разработаны таким образом, чтобы "свести к минимуму ущерб для третьих стран и мировой экономики".

"Мы исключили из-под санкций ключевые сельскохозяйственные продукты и предметы первой необходимости, обеспечив доступность продуктов питания, лекарств и медицинских приборов", - отметили члены G7.

Ранее сообщалось, что ряд высокопоставленных чиновников из разных стран, в том числе министр финансов США Джанет Йеллен и председатель ЕЦБ Кристин Лагард покинули зал во время выступления на встрече G20 в Вашингтоне главы Минфина России Антона Силуанова. Также поступили председатель Федрезерва США Джером Пауэлл и вице-премьер Канады Христя Фриланд.

Ранее Йеллен заявляла, что Россию следует исключить из G20 и что она намерена бойкотировать мероприятия, где будут выступать российские официальные лица.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });