ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВС РФ будут считать законной целью поставляемое Украине оружие стран НАТО

ВС РФ будут считать законной целью поставляемое Украине оружие стран НАТО
Вертолет Национальной гвардии Украины
Фото: Maxym Marusenko/NurPhoto via Getty Images

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Поставки Киеву вооружений странами НАТО по сути являются прокси-войной против России, Вооруженные силы РФ будут считать склады этих вооружений своей законной целью на территории Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Конечно же, эти вооружения будут законной целью для российских вооруженных сил, которые действуют в рамках специальной вооруженной операции. И склады, в том числе на западе Украины, уже не один раз становились такой целью", - сказал он в понедельник в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.

"А как иначе? - продолжил министр. - Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией, через прокси, и вооружает это прокси, то на войне как на войне".

По мнению Лаврова, намерение США передать Украине вертолеты Ми-17, которые в свое время участвовали в так называемом "вертолетном пакете" в рамках сотрудничества Москвы и Вашингтона по Афганистану, является прямым нарушением международных обязательств.

"Направление этих вертолетов на Украину - это прямое нарушение обязательств в очень важной сфере международных отношений", - сказал он.

По словам министра, это "еще один пример нечистоплотности американцев в том, что касается международного права, внедрения ими собственных правил по принципу "как хочу, так и ворочу".

Как напомнил Лавров, несколько лет назад Россия и США на двусторонней основе подписали "вертолетный пакет", который предусматривал продажу Рособоронэкспортом вертолетов советского и российского производства Ми-17 с целью урегулирования в Афганистане. Со своей стороны Россия тогда обязалась обслуживать эти вертолеты.

"Сейчас они (США - ИФ) громогласно заявили, что эти вертолеты они передают (президенту Украины Владимиру - ИФ) Зеленскому. Мы привлекли их внимание к тому, что вертолеты были куплены на основе контракта с Рособоронэкспортом. В контракте записано, что они исключительно для нужд служб безопасности Афганистана, и что любая передача любой третьей стране не допускается без согласия РФ", - подчеркнул Лавров.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале российской "специальной военной операции" на Украине. В связи с этим западные страны поставляют Украине вооружение, но отказываются прямо участвовать в конфликте.

Хроника 24 февраля 2022 года – 24 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });