ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Министр обороны США счел, что ситуация вокруг Украины не перерастет в ядерный конфликт

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Министр обороны США Ллойд Остин считает, что ситуация вокруг Украины не перерастет в ядерный конфликт.

"Я этого не думаю", - ответил Остин на соответствующий вопрос журналиста Fox News.

Он прокомментировал слова главы МИД России Сергея Лаврова о высоких рисках ядерной войны, заявив, что "такая риторика опасна" и "бесполезна".

По его словам, "подобных разговоров следует избегать".

"Мы снова и снова говорили, что ядерная война не может быть выиграна ни одной из сторон. И поэтому, я думаю, что бряцание оружием и подобная риторика просто бесполезны", - отметил глава Пентагона.

При этом Остин считает, что, если США и их союзники обеспечат Украину тяжелыми вооружениями, она сможет долиться успеха в противостоянии с Россией.

Он отметил, что состоявшаяся накануне встреча министров обороны стран НАТО на базе Рамштайн в Германии была "направлена на то, чтобы убедиться, что мы можем продолжать предоставлять Украине то, что ей нужно для успеха в сегодняшней борьбе".

По словам Остина, в начале российской спецоперации на Украине Киеву требовалось "большое количество противотанковых и зенитных средств", но по мере изменений в обстановке меняются и потребности.

"Им понадобятся разные вещи, чтобы иметь возможность нарастить боевые возможности. Мы рассматриваем в этом ключе дальнобойную артиллерию, танки, бронетехнику и тому подобное", - заявил министр обороны США.

Ранее Лавров заявил о том, что сейчас существует реальная опасность начала третьей мировой войны. Сравнивая нынешнюю ситуацию с периодом карибского кризиса, министр отметил, что "тогда немного было правил на самом деле, писанных правил".

Глава МИД РФ отметил, что ему бы очень не хотелось, чтобы в ситуации, когда риски весьма существенны, эти риски искусственно раздувались.

Хроника 24 февраля 2022 года – 25 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });