ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин заявил о праве ДНР и ЛНР на суверенитет после прецедента Косово

Путин заявил о праве ДНР и ЛНР на суверенитет после прецедента Косово
Фото: Omer Messinger/Getty Images

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - ДНР и ЛНР, объявив о независимости, воспользовались прецедентом, созданным в Косово, а Россия впоследствии оказала им военную помощь в полном соответствии с Уставом ООН, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я очень хорошо знаком, лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косово. Прекрасно помню решение Международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого-либо государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны", - сказал Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

"Если это так, то тогда республики Донбасса – Донецкая республика и Луганская народная республика имеют такое же право, не обращаясь в центральные органы власти Украины объявить о своем суверенитете, потому что прецедент создан", - продолжил Путин и поинтересовался у собеседника, согласен ли тот с такой аргументацией.

В свою очередь Гутерриш отметил, что ООН не признала независимость Косово.

Путин же обратил внимание, что это сделал Международный суд ООН.

"Если этот прецедент создан, то же самое могли сделать и республики Донбасса. Мы, со своей стороны, получили право их признать в качестве независимых государств. Так сделали очень многие государства мира, в том числе наши оппоненты на Западе в отношении Косово", - сказал он.

После этого, продолжил Путин, ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой оказать им военную помощь "в отношении того государства, которое проводит против них военные операции".

"Мы имели право это сделать в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН", - подытожил Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });