ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕС обеспечил снабжение газом Польши и Болгарии после отключения поставок Москвой

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия была готова к возможному отключению газа Москвой из-за отсутствия оплаты за него в рублях, и теперь Польша и Болгария уже получают газ от членов ЕС по интерконнекторам, заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Сегодня государства-члены совещались в составе координационной группы по газу. Польша и Болгария проинформировали нас о развитии ситуации. Польша и Болгария уже получают газ от своих соседей по Европейскому союзу", - сообщила фон дер Ляйен в специальном заявлении для СМИ в среду в Брюсселе.

По ее словам, отключение этих двух стран российской стороной за неуплату за газовый импорт в рублях не стало сюрпризом для ЕС, и теперь следует "немедленный, единый и координированный" ответ Брюсселя на действия Москвы, чтобы иметь уверенность, что "решение "Газпрома" будет иметь наименьшие последствия для европейских потребителей".

Фон дер Ляйен пообещала, что Еврокомиссия умножит свои усилия в региональных группах стран ЕС, которые могут оказывать самую срочную помощь своим соседям. Это поможет смягчить эффект от возможных нарушений газоснабжения. Также продолжится работа по гарантиям поставок и накоплению достаточных запасов газа в среднесрочной перспективе.

Глава ЕК рассчитывает, что план Еврокомиссии по укреплению энергетической безопасности ЕС RePowerEU поможет уже в этом году сильно сократить зависимость Евросоюза от российских ископаемых источников. Будет увеличен импорт СПГ из США, кроме того, идет работа с государствами-членами по поиску альтернативных поставщиков газа.

"В долгосрочной перспективе RеPowerEU также поможет нам перейти к более надежному, безопасному и устойчивому энергоснабжению. Мы представим наши планы по ускорению "зеленого" перехода в середине мая. Каждый евро, который мы инвестируем в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, является залогом нашей будущей энергетической независимости", - считает председатель Еврокомиссии.

Она сообщила, что ЕК находится в контакте с французским председательством ЕС и приветствует его план по скорейшему созыву встречи министров энергетики ЕС.

"Эпоха российских ископаемых в Европе подходит к концу. Европа продвигается вперед в вопросах энергетики", - подытожила фон дер Ляйен.

Как сообщалось, утром в среду "Газпром" полностью остановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });