ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Politico сообщило об обсуждении в ЕС санкций против атомной отрасли РФ

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Страны ЕС ведут обсуждения возможных санкций против атомной отрасли РФ, причем эти предполагаемые ограничения поддерживает Германия. Об этом сообщило в пятницу издание Politico со ссылкой на пятерых неназванных дипломатов ЕС.

"Постпред Германии при ЕС в среду озвучил новую позицию Берлина, отметив, что они (ФРГ - ИФ) не только согласны на санкции против нефти – они активно поддерживают больше поэтапный отказ от нефти, нежели установление максимальной цены на нее, но и поддерживают запрет на российский уран", - заявил один из дипломатов ЕС.

Ожидается, что страны ЕС в ближайшие дни будут обсуждать детали предполагаемого запрета.

Четыре дипломата заявили Politico, что ранее на этой неделе эти санкции были предметом для обсуждений Еврокомиссии с государствами-членами ЕС, причем Польша и страны Балтии активнее всего продвигали эту инициативу.

Таким образом, поясняет Politico, вероятные санкции против атомной отрасли РФ могут затронуть не только поставки урана, который используется в построенных Россией ядерных реакторах на территории ЕС, но и новые ядерные проекты, связанные с госкорпорацией "Росатом".

Ранее в пятницу издание The New York Times сообщало со ссылкой на осведомленных дипломатов и чиновников Европейского союза, что ЕС может уже на следующей неделе одобрить поэтапный запрет на импорт российской нефти. Газета отмечала, что запрет на импорт нефти из РФ станет самой значительной мерой в рамках шестого пакета санкций ЕС. Как ожидается, новые санкции также затронут российский крупнейший банк Сбербанк и высокопоставленных чиновников из России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });