ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Американское издание констатировало, что серьезных альтернатив российскому газу нет

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - В условиях введенной Россией новой схемы оплаты за природный газ европейские страны делают все возможное, чтобы диверсифицировать его поставки, однако в настоящее время нет серьезных альтернатив, которые позволят избежать серьезных экономических проблем будущей зимой, пишет издание The Washington Post.

Оно отмечает, что "проект быстрого восстановления, который обеспечивает доступ к новым поставкам природного газа, обычно занимает не менее двух-четырех лет".

В связи с этим, ссылаясь на оценки мировых экспертов в области энергетики, автор статьи делает вывод: "В ближайшей перспективе альтернатив недостаточно, чтобы избежать серьезных экономических проблем предстоящей зимой, если Россия прекратит поставки".

Он отмечает, что европейские страны, "спешащие избавиться от оков российского газа, обращаются к более надежным, но дорогостоящим поставщикам сжиженного природного газа, таким как Катар и Соединенные Штаты".

"Но почти при любом сценарии следующие 18 месяцев станут тяжелым временем для Европы, поскольку последствия высоких цен ощущаются по всему миру, а правительства борются за обеспечение топливом своих заводов, отопление своих домов и поддержание работы своих электростанций", - подчеркивается в публикации.

Газета пишет, что ослабить давление на страны, потребляющие энергию, может замедление темпов роста мировой экономики. Международный валютный фонд подсчитал, что мировая экономика в этом году может замедлиться до 3,6%.

Предполагается, что Европа за лето приложит усилия к тому, чтобы нарастить запасы газа. Однако в прошлом году из-за сокращения поставок из России "уже было трудно пережить зиму". Если же Россия полностью прекратит поставлять газ, то наиболее пострадавшими странами станут Германия, хранилища которой в настоящее время заполнены всего на 33,5%, Италия (на 35%), и Венгрия (на 19,4%), говорится в записке для инвесторов от RBC Capital Markets, отмечает издание.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });