ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Телеканал "Звезда" сообщил об ударах по комбинату "Азовсталь" из гаубиц и РСЗО

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Телеканал Минобороны РФ "Звезда" сообщил в среду, что подразделения Донецкой народной республики (ДНР) ведут огонь по комбинату "Азовсталь" в Мариуполе из гаубиц и реактивных систем залпового огня (РСЗО).

"Все выпущенные снаряды прилетают по территории "Азовстали", - говорится в сообщении телеканала.

Корреспондент "Звезды" отметил, что огонь, в частности, ведется из 152-мм гаубиц Д-20. Кроме того, телеканал показал кадры нанесения ударов из РСЗО "Град". Корреспондент "Звезды" передал с места события, что применяется беспокоящий огонь, чтобы украинские формирования "не могли вылезти из катакомб".

Ранее в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что остатки украинской военной группировки надёжно блокированы по всему периметру комбината на территории "Азовстали".

"В соответствии с поручением Верховного главнокомандующего, остатки боевиков, находящиеся в промзоне завода "Азовсталь", надежно блокированы по всему периметру данной территории. Неоднократные предложения к националистам выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы. Продолжаем эти попытки", - сказал Шойгу.

Штурм запрещен

21 апреля Шойгу сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что Мариуполь взят российской армией под контроль. По его словам, около 2 тыс. человек из состава украинских сил в Мариуполе блокированы на заводе "Азовсталь". Шойгу заявил, что потребуется три-четыре дня, "чтобы завершить и эту работу". В ответ Путин запретил российским военным штурмовать территорию "Азовстали", но приказал заблокировать ее.

22 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сказал, что на "Азовстали" украинские формирования и иностранные наёмники "из США и европейских стран надёжно заблокированы".

Киев заявлял, что связывал дальнейшие переговоры с Москвой в том числе с судьбой украинских военных и гражданских лиц, которые блокированы на "Азовстали".

Сообщалось, что на территории комбината, в частности, укрылись военнослужащие полка "Азов" Нацгвардии Украины и украинские морские пехотинцы, которые обороняли Мариуполь.

Минобороны РФ заявляло, что неоднократно предлагало украинским формированиям на "Азовстали" сложить оружие и обещало им в случае сдачи сохранить жизнь. В апреле российская армия открывала для готовых сдаться украинских военных с комбината "Азовсталь" коридоры, однако по ним никто не вышел.

Эвакуация гражданских лиц

Сообщалось об эвакуации группы гражданских лиц с блокированного российскими войсками комбината.

2 мая Минобороны РФ сообщило, что 1 мая с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе вышли 80 мирных жителей, 11 из них добровольно решили остаться в ДНР. "Выехать на территорию, подконтрольную киевскому режиму, приняли решение 69 гражданских лиц, которые переданы представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста ", - заявляли в Минобороны РФ.

В министерство сообщали, что 30 апреля с территории "Азовстали" вышел 21 человек, еще 25 гражданских лиц эвакуированы из близлежащих домов. "Все 46 человек добровольно приняли решение остаться в ДНР", - заявили в ведомстве.

Мариуполь и "Азовсталь"

Мариуполь расположен на северном побережье Азовского моря, это один из крупнейших морских торговых портов Украины. В городе проживали почти 500 тыс. человек.

13 апреля Минобороны РФ сообщило, что морской торговый порт в Мариуполе взят под контроль, а более 1 тыс. украинских морских пехотинцев, оборонявших этот город, сложили оружие.

Завод "Азовсталь" был одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. В 2016 году число работников комбината превышало 10 тыс. человек.

Территория "Азовстали" занимает порядка 11 квадратных километров. Под ней есть разветвленная сеть тоннелей и подвалов. По официальным данным, протяженность тоннелей толстолистового цеха "Азовстали" - кабельных, водоводных, пешеходных и др. - составляет около 24 км.

21 февраля президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. В ответ многие страны ввели против России масштабные санкции. Ряд стран поставляет Украине оружие и технику.

25 апреля начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сказал, что российская армия взяла под контроль всю Херсонскую область, части Харьковской, Запорожской, Николаевской областей Украины, значительную часть территории ДНР и ЛНР.

Хроника 24 февраля 2022 года – 28 марта 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });