ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Главы "Росатома" и МИД Венгрии обсудили сроки инвестиций в проект АЭС "Пакш-2"

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудил с гендиректором ГК "Росатом" Алексеем Лихачевым будущие сроки инвестиций в проект АЭС "Пакш-2".

"Сегодня мы обсуждаем будущие сроки инвестиций в Стамбуле с гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым, чтобы быть готовыми построить два блока как можно скорее", - говорится в сообщении Сийярто на странице в Facebook (соцсеть компании Meta Platforms Inc., которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

Чиновник подчеркнул, что ЕС неоднократно заявлял, что атомная энергетика освобождена от санкций.

Ранее в апреле венгерский министр Янош Сули, ответственный за проект "Пакш-2", отмечал, что международные поставщики оборудования заверили Венгрию, что продолжат работу с проектом АЭС.

Компания "Пакш-2" получила строительные лицензии на более чем половину строительно-монтажных работ. Новые документы будут выпущены в ближайшее время, что позволит перейти ко второй стадии проекта, говорил Сули.

Венгрия рассчитывает на скорую выдачу лицензии на строительство АЭС "Пакш-2", говорил в начале февраля премьер страны Виктор Орбан.

"Что касается строительства атомной электростанции, мы надеемся получить последнюю лицензию вскоре, что означает, что автоматически процесс перейдет во вторую фазу - сооружения", - сказал Орбан.

В настоящий момент на единственной в Венгрии АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 общей мощностью порядка 2 ГВт.

Парламент Венгрии в 2009 г. одобрил сооружение двух новых энергоблоков этой АЭС, но на сроки строительства повлияло затянувшееся разбирательство Европейской комиссии.

Сообщалось, что стоимость этого проекта составляет около 12,5 млрд евро, российская госкорпорация "Росатом" подписала контракты на достройку АЭС в декабре 2014 г. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере до 10 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });