ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

США рассчитывают на увеличение военной помощи Украине со стороны Израиля

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Представители администрации США ждут увеличения израильской военной помощи Украине, несмотря на сложность отношений Израиля с Россией, передает портал Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.

"Администрация Байдена ясно донесла до израильтян, что США понимают их сложную ситуацию с Россией и ценят то, что они уже сделали в плане помощи Украине, однако Израиль может сделать больше в вопросе предоставления военного оборудования", - пишет Axios.

По данным портала, соответствующее сообщение советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан передал израильскому коллеге Эялю Хулате во время встречи в Белом доме на прошлой неделе. Похожий разговор состоялся и у представителей Пентагона и Минобороны Израиля.

Со своей стороны, высокопоставленный представитель Израиля сказал, что израильское правительство рассматривает увеличение поставок военной помощи Украине, и, вероятно, сделает это, пока идет российская спецоперация на Украине. При этом чиновник подчеркнул, что Израиль предоставит только нелетальное оружие.

Ранее на этой неделе газета "Гаарец" также сообщила, что израильские власти ведут дискуссии о возможном увеличении поставок помощи на Украину, включив в нее в том числе оборонительные системы.

При этом, как заявил один из источников газеты, одна из причин поддержки Украины, прозвучавшая на правительственном заседании, состоит в "понимании, что США и различные европейские страны ожидают от Израиля ясной позиции, на какой он стороне" в ситуации вокруг Украины.

Ранее, напоминает "Гаарец", глава Минобороны Израиля Бени Ганц одобрил отправку для украинской армии бронежилетов и шлемов. Кроме того, Израиль поставил на Украину 100 тонн гуманитарной помощи, в том числе системы очистки воды, медицинское оборудование и одеяла.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });