ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин обсудил с премьером Израиля ситуацию на Украине

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, политические лидеры обсудили, в частности, ситуацию на Украине, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

"Глава российского государства тепло поздравил Нафтали Беннета и израильский народ с отмечаемым сегодня национальным праздником - Днем независимости. Была высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран", - говорится в сообщении.

Отмечается, что продолжен "обстоятельный обмен мнениями" о ситуации на Украине.

"Особое внимание уделено гуманитарным аспектам, в том числе осуществленной во взаимодействии с представителями ООН и Международного комитета Красного креста эвакуации с территории завода "Азовсталь" мирных жителей, удерживавшихся боевиками националистических формирований. Российские военные по-прежнему готовы обеспечивать безопасный выход гражданских лиц. Что же касается остающихся на "Азовстали" боевиков, то киевские власти должны отдать им приказ сложить оружие", - говорится в сообщении.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, который отмечается и в России, и в Израиле 9 мая, "Путин и Беннет подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран, бережно хранящих историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста", сообщили в кремлевской пресс-службе.

"Президент России напомнил, что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, убитых нацистами в ходе карательных операций, 40% были гражданами СССР, и просил передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия. Нафтали Беннет в свою очередь отметил решающий вклад Красной Армии в Победу над нацизмом", - говорится в сообщении.

Ухудшение отношений РФ и Израиля

Отношения России и Израиля осложнились на днях после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании "Медиасет" заявил, что президент Украины Владимир Зеленский "выдвигает аргумент: какая у них (на Украине - ИФ) может быть нацификация, если он (Зеленский - ИФ) еврей". "Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят", - сказал Лавров.

2 мая МИД Израиля пригласил посла России Анатолия Викторова в связи с недавними высказываниями главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о возможном наличии еврейских корней у Адольфа Гитлера. По данным газеты The Jerusalem Post, "глава МИД Израиля Яир Лапид назвал высказывания Лаврова непростительными и возмутительными". "Евреи не уничтожали сами себя во время Холокоста. Обвинять евреев в антисемитизме - это вопиющий уровень расизма в отношении евреев", - сказал Лапид.

На этом фоне стало известно, что израильские власти ведут дискуссии о возможном увеличении поставок помощи на Украину, включив в нее, в том числе, оборонительные системы. "В ходе дискуссий по этому вопросу большинство официальных лиц поддерживают вариант, при котором Израиль увеличивает объемы военных и гражданских грузов для Украины. В ближайшие дни ожидаются дополнительные обсуждения, в ходе которых рассмотрят список вещей, которые можно отправить на Украину", - сообщила 3 мая газета "Гаарец".

5 мая портал Axios сообщил со ссылкой на американских и израильских чиновников, что представители администрации США ждут увеличения израильской военной помощи Украине, несмотря на сложность отношений Израиля с Россией. "Администрация Байдена ясно донесла до израильтян, что США понимают их сложную ситуацию с Россией и ценят то, что они уже сделали в плане помощи Украине, однако Израиль может сделать больше в вопросе предоставления военного оборудования", - пишет Axios.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });