ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Финляндии пройдут совместные с ВМС США учения

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - В Хельсинки в порт Хернесаари в пятницу прибудет большой десантный корабль ВМС США USS Kearsarge.

"Корабль будет находиться в столичном порту трое суток, однако публичных мероприятий на борту во время визита не предусмотрено, - сообщила пресс-служба ВМС Финляндии.

В понедельник USS Kearsarge в сопровождении кораблей США USS Arlington и USS Gunston Hall отправятся в северную часть Балтийского моря, а также в южный регион страны Ханко, где до 19 августа на побережье в районах Ханкониеми и Упинниеми будут проходить совместные учения ВМС США и Финляндии. На борту американских кораблей - около двух тысяч моряков и бойцов корпуса морской пехоты США.

От Финляндии в учениях участвуют войска и корабли штаба ВМС, бригады Ууденмаа, береговой бригады и береговой охраны.

В ходе учений будут отрабатываться развитие оперативной совместимости и совместимости вооруженных сил двух стран, в том числе поддержка Финляндии как страны, принимающей войска НАТО.

Операции по переброске войск будут поддерживаться истребителями Hornet ВВС Финляндии, а также вертолетами США Chinook и Blackhawk.

ВМС Финляндии предупредили, что учения будут сопровождаться "значительным перемещением судов на воде и воздушной активностью и будут вызывать большой шум в воздухе в районах Ханкониеми и Упинниеми".

Визит кораблей США проходит всего через несколько дней после того, как американский сенат в среду проголосовал за членство Финляндии в НАТО. США стали 23-м государством НАТО, после того, как 18 мая Финляндия совместно со Швецией подали заявки на вступление в альянс.

Всего в состав альянса входят 30 государств, большинство из которых высказались в пользу приема Финляндии и Швеции. Пока еще не ясна окончательная позиция Турции, хотя в июне она согласилась пригласить Финляндию и Швецию вступить в НАТО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });