ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Франция выступает против идеи проложить газопровод через Пиренеи

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Французское правительство недовольно попытками Испании вернуться к проекту прокладки газопровода MidCat, который поставлял бы до 7 млрд кубометров природного газа в год с регазификационных терминалов в Каталонии на юго-запад Франции, пишет Financial Times.

Испания вновь завела разговоры о необходимости такого газопровода на фоне энергетического кризиса в Европе, вызванного сокращениями поставок российского газа. Альтернативным источником поставок видится сжиженный природный газ, который может доставляться в испанские порты, регазифицироваться и дальше отправляться по трубам во Францию и остальную Европу.

FT отмечает, что в Испании функционируют шесть СПГ-терминалов с пропускной мощностью 60 млрд кубометров газа в год - это треть от общих мощностей ЕС. Газ в Испанию поступает преимущественно из США и Алжира, а также из Нигерии, России, Франции, Катара и других стран.

"Этот разговор касается не только двусторонних отношений Испании и Франции. Это не вопрос общей инфраструктуры для двух стран. Нужно смотреть на более масштабную картину", - сказала министр энергетики и экологии Испании Тереза Рибейра.

Испания заполучила союзника в лице Германии, которая испытывает особенно острую нехватку топлива и рассчитывает получать газ из Испании транзитом через Францию. В прошлом месяце идею газопровода поддержал германский канцлер Олаф Шольц.

Однако Франция не готова участвовать в проекте. Французское правительство полагает, что его общая стоимость может превысить 3 млрд евро, и сомневается в заявлениях Испании, что газопровод может быть сдан в эксплуатацию осенью 2023 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон также указал на то, что два уже существующих газопровода через Пиренеи использовались всего на 53% с февраля 2022 года, и отметил, что в прошлом месяце Франции даже приходилось поставлять по ним газ в Испанию. Между тем, по данным испанской энергетической компании Enagas, Испания экспортировала газ во Францию примерно в 70% дней, прошедших с начала военной операции на Украине.

Другие официальные лица во французском правительстве ставили под сомнение целесообразность инвестиций в газовую инфраструктуру на фоне приоритета ядерной энергетики и необходимости серьезных вложений в возобновляемую энергетику.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });